Открыли Америку
Российских мультфильмов в США будет больше: права на прокат двух полнометражных мультипликационных лент «Смешарики» продала за океан группа компаний «Рики», правообладатель российского анимационного бренда (принадлежит Илье Попову, создателю популярного детского мультсериала). Покупателем стала компания Shout!Factory – один из лидеров по реализации именно детских фильмов на территории Северной Америки. Первую ленту, «Смешарики. Начало», компания покажет в США в начале 2017 г., в прокате они будут называться Kikoriki.
Кроме того, компания закрыла несколько сделок по прокату фильмов в Центральной Америке, права на прокат одного фильма проданы в Италию, страны бывшей Югославии и на Ближний Восток.
«У российских мультипликаторов есть прямой выход на зарубежные рынки, их продукт востребован, это уникальный случай для нашей индустрии», – говорит автор книги «Смешарики. Круглые, крутые, раскрученные» Александр Егоров. Он напоминает, что именно создатели «Смешариков» первыми освоили формат мультсериала, а также начали продавать лицензии на использование персонажей.
Сумма сделки по продаже прав в США не разглашается. «Это консолидированная позиция компании», – пояснила руководитель проекта «Смешарики» по международной дистрибуции Диана Юринова. По ее словам, к сделке готовились долго, переговоры велись с ноября 2015 г. В 2008 г. компания уже продавала права на прокат «Смешариков» в США, но тогда речь шла о сериале. Сумма сделки тогда, говорил Илья Попов, составила $600 000. «Продажа прав в данном случае – это сотни тысяч долларов, но не миллионы, – говорит Александр Егоров. Однако, считает он, это не вопрос прибыли, это вопрос престижа и даже выживания российской анимации.
В российском прокате анимационная продукция и правда не всегда оказывается успешной. Например, фильм «Смешарики. Начало» собрал в прокате около $8,5 млн, не покрыв затрат на производство.
Впрочем, основные доходы компания получает не от продажи прокатных прав, а за счет лицензионных продуктов под брендом «Смешарики», например, игрушек. В 2014 г. от продажи лицензий на «Смешариков» ГК «Рики» получила 310 млн руб., и это было 75% выручки от мультсериала. Выручка компаний-лицензиатов от «Смешариков» в 2014 г. составила 4,5–5 млрд руб. в оптовых ценах. По словам Дианы Юриновой, перевес в пользу продаж лицензированных продуктов сохраняется.