Top.Mail.Ru
архив

Откуда ждать неприятностей

23.06.201400:00

исследование
Компания Deloitte Touche Tohmatsu Limited провела исследование по проблеме управления рисками в достаточно узком, но сензитивном и показательном сегменте - среди международных игроков энергетической и добывающей отраслей. Опрос охватил представителей более чем ста международных энергетических и добывающих компаний.

Большинство компаний (88%) в настоящее время использует качественные независимые системы оценок для анализа рисков. Приоритетными направлениями становятся регулирование, безопасность и производительность активов. 79% ключевых рисков, выявленных в компаниях отрасли, приходится на регулятивные риски, 72% - на риски операционной безопасности и 58% - на риски, связанные с производительностью активов.

Основное внимание в ходе исследования уделялось общему уровню зрелости энергетических и добывающих компаний, трудностям, связанным с управлением рисками организаций, а также актуальным проблемам отрасли.

По результатам скрининга эксперты Deloitte пришли к выводу, что компаниям энергетической и добывающей отраслей все еще затруднительно совершенствовать систему управления рисками организаций и переходить от ее обособленного использования к процессу интеграции бизнес-стратегий, рисков и операций. Между тем подобный переход позволит организациям преобразовать управление рисками организаций в важнейший бизнес-процесс, который обеспечит непрерывную оценку рисков и распределение корпоративных ресурсов, необходимых для выполнения поставленных бизнес-целей.

В целом в материалах исследования, полагают эксперты Deloitte, отражен рост степени осведомленности энергетических и добывающих компаний о пользе, получаемой от управления рисками организаций на уровне как от руководителей к подчиненным, так и наборот, поскольку возможность стать предприятием, информированным о рисках (Risk Intelligent Enterprise™), является крайне важной для организаций. Более того, ведущие компании используют управление рисками организаций для формирования представления о бизнес-стратегиях и корпоративных активах, оптимизации инвестиционных решений, ускорения роста и сокращения расходов. При этом наибольшую сложность при внедрении системы управления рисками организаций представляет изменение корпоративной культуры. Многие компании испытывают трудности при формировании культуры управления рисками, что является ключевой задачей с точки зрения обеспечения эффективности данной меры. Не получило широкого распространения и использование прогнозных и количественных методов оценки риска.


По материалам доклада Deloitte "Международный сравнительный отчет по управлению рисками организаций"

Еще по теме