Top.Mail.Ru
архив

Отстреливаться до последнего

Когда президент Ельцин призвал всех «взять столько суверенитета, сколько проглотят», генеральный директор Кыштымского медеэлектролитного завода (КМЭЗ) Александр Вольхин ему поверил. И областное руководство его в этом тоже десять лет не разуверяло. Поэтому когда на его дочернем предприятии «Карабашмедь» (г. Карабаш, Челябинская область) появились судебные приставы, он просто не пустил их на свою «суверенную» территорию.

Двумя неделями ранее гражданин Александр Щербина обратился в Никулинский районный суд г. Москвы по поводу неправомерных действий руководства ЗАО «Карабашмедь», которое уводило имущество предприятия на баланс московской фирмы «Грата-Н», что ущемляло его права акционера. З декабря 2001 года суд постановил арестовать имущество «Карабашмеди» до окончания слушания дела.

Но когда Челябинские судебные приставы 14 декабря явились исполнить постановление суда, то увидели забаррикадированную проходную завода. Охрана «Карабашмеди», усиленная охраной КМЭЗ, которую привезли из соседнего города Кыштыма на трех автобусах, категорически отказалась пустить приставов на территорию предприятия, сославшись на приказ руководства.

Приставы в присутствии прокурора г. Карабаша и представителей ФСБ и МВД области отдали приказ группе физической защиты обеспечить им доступ на территорию предприятия для исполнения постановления суда. Охрана «Карабашмеди» оказала правоохранительным органам отчаянное вооруженное сопротивление вплоть до выстрелов в упор из газового оружия. Результат перестрелки: девять раненых, в том числе три бойца группы физической защиты судебных приставов.

Главный судебный пристав Челябинской области Александр Новокрещинов на пресс-конференции 19 декабря заявил, что приставы, исполняя постановление суда, действовали в соответствии с законом, а за совершенное охраной «Карабашмеди» и КМЭЗа преступление виновные будут привлечены к уголовной ответственности согласно действующему законодательству. В настоящее время приставы выполнили постановление суда: описали имущество предприятия, наложили на него арест и передали в доверительное управление руководству «Карабашмеди». Акционеры могут спать спокойно, потому как теперь Александр Вольхин уже не сможет безнаказанно пустить налево их собственность.

Еще по теме