Top.Mail.Ru
архив

Палата без номера

Наконец-то свершилось – в России начинается новая кампания по выращиванию в благоприятных, а главное, централизованно созданных условиях новой версии гражданского общества. Государственная Дума приняла закон «Об Общественной палате», которая призвана обеспечить согласование интересов граждан и государственных органов для решения наиболее важных вопросов экономики, безопасности, социальной сферы, а также защиты демократических принципов организации гражданского общества.

На этом можно выдохнуть и успокоиться, поскольку все решения палаты будут носить исключительно рекомендательный характер. Совсем как у Гекльберри Финна, который вначале с удовольствием слушал истории вдовы Дуглас о библейских персонажах, а когда вдова проговорилась, что все они давным-давно умерли, ему тут же стало неинтересно. В отсутствии юридических прав малоинтересно, как закон описывает процедуру формирования общественного совета, а также регламент его деятельности. Поскольку совершенно понятно, что придуманная в Кремле с привлечением дружественных определенной части администрации экспертов имитация органа представительной демократии обречена играть роль парового клапана и специализированного громоотвода (мы ведь с обществом посоветовались). В последнем случае палата еще и будет отбивать хлеб у принявшей закон и тем самым ее создавшей Госдумы, которую на роль громоотвода назначил спикер Борис Грызлов.

Вне зависимости от набора красивых слов и приятных формулировок, уровень реальных полномочий нового органа освобождает от любого содержательного разбора как самой организации, так и породившего ее документа. Разумное государство может и должно поддерживать различные общественные институты, но создаваться они должны обывателями – по старому определению, теми, кто живет с внешней стороны кремлевской стены. Однако все, что сейчас происходит, напоминает замечательную практику московских властей в области строительства и архитектуры, когда вместо снесенных реальных памятников на их месте устанавливаются различной степени омерзительности новоделы – с предложением считать их все теми же памятниками, только обновленными и реконструированными.

Кремлевская администрация успешно потрудилась над тем, чтобы реальная представительная демократия в России дошла до стадии предсмертной агонии. Законодательная власть превращена в отдел технической реализации кремлевских проектов, судебная – в институт передела собственности. Система выборов как высшая форма представительной демократии управляется с помощью административного ресурса либо просто отменяется под предлогом, не имеющим никакого отношения к сути процесса (Беслан и выборы губернаторов). Организовать проведение референдума по любому важному вопросу невозможно, даже если его инициирует прошедшая в Думу партия. И вместо всего этого счастливому обществу предлагается какая-то организация без реальных возможностей влиять на решения, а главное, не имеющая права полномочного народного представительства по действующей Конституции.

Говоря простым языком, обществу предложено заменить парализованные конституционные институты представительной демократии неконституционными имитациями. Совсем как подвыпивший купец из рассказа Аверченко, который все норовил накормить случайного рождественского гостя картонной лошадкой с елки. Сначала он пытался по-хорошему, а потом, видя, что гость упирается, насильно затолкал ему в рот такое приятное, как ему казалось, и главное – такое красивое угощение. Так что и представительную демократию в России ждут приятные динамические перспективы. Неважно, что сделано из картона. Зато красиво выкрашено и на елке смотрится просто замечательно.

Еще по теме