Top.Mail.Ru
архив

Памятники – страховщикам

01.09.200300:00

Победителями тендера на право страхования объектов, государственным заказчиком по строительству которых выступает Госстрой, стали 16 компаний. Среди них «АльфаСтрахование», ВСК, «Гефест», «Ингосстрах», МАКС, «НИКойл-Страхование», «Росгосстрах», РОСНО, СОГАЗ, «Согласие». В конкурсе участвовало около 30 страховщиков и выставлялось более 300 строительных объектов. Участвовать в конкурсе Госстроя могли компании с не менее чем трехлетним опытом работы на рынке. Их уставный капитал не должен быть меньше 50 млн руб., а собственные средства – меньше 100 млн руб. Еще одно важное требование – наличие разветвленной филиальной сети, поскольку многие объекты, выставленные на конкурс, расположены в регионах.

По итогам тендера РОСНО застрахует различные объекты, расположенные в 10 субъектах РФ. Среди них дом купца Юдалевича в Кемеровской области, собор Иоанна Предтечи, дом купца Соснина, Алексеевская церковь в Чувашии, объекты коммунального хозяйства и др.

«Росгосстрах» получил право на страхование около 30 объектов в Костромской, Омской, Тверской, Челябинской областях, а также в республиках Дагестан, Калмыкия, Коми, Кабардино-Балкария. Это в основном строящиеся инженерные сооружения и реконструируемые памятники архитектуры.

Компания «Гефест» застрахует строительство защитных сооружений от наводнения в Финском заливе на острове Котлин.  Также компания получила право на страхование еще нескольких объектов в Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – в частности, на реконструкцию исторических памятников и строительство очистных сооружений.

Еще по теме