Top.Mail.Ru
архив

Пармезан прописали в Парме

01.07.200200:00

Консорциум «Пармиджано-Реджано», официальная ассоциация производителей настоящего сыра пармезан, в течение нескольких лет добивалась от суда Европейского сообщества введения запрета на использование названия «пармезан» другими европейскими производителями. Наконец в этом затянувшемся судебном разбирательстве была поставлена точка.

Отныне «пармезаном» может называться только твердый сыр, сделанный за один день из смеси молока утреннего и вечернего надоев от коров, питавшихся только свежим сеном и силосом; выдержанный в течение как минимум 12 месяцев; не содержащий антиферментативных веществ и никаких вкусовых добавок, кроме соли, и, что самое главное, выпущенный в Парме, Модене, Болонье и Реджо Эмилия на левом берегу реки По или в Мантуе на правом берегу.

Европейские производители сыров оспаривали доводы коллег из «Пармиджано-Реджано», ссылаясь на то, что за последние десятилетия название «пармезан» превратилось в общеупотребительное и стало не только частью множества зарегистрированных торговых марок, но и прочно вошло в повседневную речь жителей многих стран. Кроме того, запрет на использование названия «пармезан» вне «Пармиджано-Реджано», по мнению европейских сыроделов, приведет к резкому снижению конкуренции в этом секторе рынка. Однако суд ЕС не принял эти доводы во внимание.

Еще по теме