Top.Mail.Ru
архив

Патриотический элемент

12.01.200400:00

Президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин на предновогодней встрече с президентом Путиным, как сообщает ИТАР-ТАСС, отчитался об инвестиционных планах своей компании в области высоких технологий. Очевидно, речь шла о соглашении, которое входящая в холдинг компания «Норильский никель» подписала с Российской академией наук.

Соглашение предусматривает инвестиции в размере $40 млн в год в исследования, связанные с развитием водородной энергетики и топливных элементов. Это первый пример, когда крупная корпорация в таких масштабах финансирует научные исследования, связанные с ее собственным бизнесом. Топливные элементы, являющиеся источником тока, содержат металлы платиновой группы, которые и добывает «Норникель». Энергетические установки, созданные на основе этих элементов, могут применяться в различных двигателях, например автомобильных. Практически все мировые производители имеют «концепткары» с водородным двигателем, подобный же автомобиль был недавно разработан и на АвтоВАЗе. Но все спроектированные модели пока еще слишком дороги из-за высокой стоимости топливных элементов.

«Норникелю» принадлежит 40% мировой добычи металлов платиновой группы. Вполне естественно, что компания ищет способы наладить производство сложной технологической продукции.

Еще по теме