Top.Mail.Ru
архив

Передовой опыт банкротства

07.06.200400:00

На прошлой неделе директором по производству «Вимм-Билль-Данна» стал Франческо Джуффреди, до марта этого года входивший в совет директоров итальянской Parmalat. Текущая ситуация в Parmalat (скандал вокруг компании, в чьем балансе аудиторы обнаружили «дыру» в 14 млрд евро, тянется с конца прошлого года) не смутила руководство «Вимм-Билль-Данна».

Джуффреди 61 год, 23 из которых он отдал Parmalat, где отвечал за интеграцию в группу региональных предприятий. В России Джуффреди постоянно бывал с 1991 года. Компании Parmalat принадлежат Белгородский молочный комбинат и завод в Березниках Свердловской области. Несколько лет Parmalat владела акциями питерского «Петмола» (теперь входит в холдинг «Юнимилк», жестко конкурирующий с «Вимм-Билль-Данном» на молочном рынке) и липецкого «Прогресса» (ныне принадлежит «Лебедянскому»).

Для Джеффреди предложение должности в «Вимм-Билль-Данне» тоже оказалось весьма кстати. Он фигурирует в списке менеджеров Parmalat, к которым у итальянских прокуроров есть вопросы. Впрочем, по мнению Игоря Чугая, консультанта хэдхантинговой компании Amrop Hever Russia, нельзя связывать интерес прокуратуры к руководителю с его профессиональными качествами. «Репутация прежнего работодателя имеет значение, но деловая репутация менеджера важнее». Чугай отмечает, что инвесторов резюме технического директора интересует в последнюю очередь – им важнее финансовые показатели, прозрачность структуры акционеров и инвестиционная привлекательность компании.

Еще по теме