Top.Mail.Ru
архив

Перекрасились

28.10.200200:00

В конце прошлой недели Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) прекратил отгрузку нефтепродуктов из-за недостатка сырья. Один из руководителей МНПЗ - Сергей Ильин, представляющий интересы «Сибнефти», обратился к руководству Московской нефтяной компании с предложением урегулировать ситуацию вокруг завода. Он предложил «срочно выработать процедуру по совместному управлению заводом» и сформировать график поставок нефти. Основными акционерами МНПЗ являются Центральная топливная компания (51%), «Сибнефть» контролирует 37% акций завода, «Татнефть» - 10% акций.

Крупнейшими игроками на оптовом рынке столицы пока еще являются «ЛУКойл», «Славнефть», ТНК, ЮКОС и «Татнефть». Нефтеперерабатывающие заводы этих компаний находятся в непосредственной близости от столицы. Кроме того, «ЛУКойл» и «Татнефть» являются основными поставщиками нефти на московский завод, поэтому они и распоряжаются большей частью произведенных нефтепродуктов. «Славнефть», ТНК и ЮКОС везут топливо с Ярославского, Рязанского и Самарского заводов соответственно. Однако их доля на рынке не превышает 40%. Кроме того, ТНК ежемесячно поставляет 100 000 тонн нефти на МНПЗ и распоряжается полученным топливом.

Теперь «Сибнефть» намерена стать крупнейшим поставщиком нефти на МНПЗ, а это значит, что она получит возможность распоряжаться большей частью нефтепродуктов, вырабатываемых на заводе. Сегодня в Москве функционируют около 800 АЗС, которые распределены между 74 фирмами. Часть АЗС работают под маркой крупных нефтяных компаний на условиях франчайзинга. Получив контроль над оптовым рынком нефтепродуктов, «Сибнефть» может легко заставить многие АЗС перекраситься в свои цвета или попросту их скупить, предложив неприемлемые условия на оптовом рынке.

Фирмы владеющие наибольшим количеством АЗС в Москве

Фирма

Количество заправок (не менее)

Ассоциация «Гранд»

33

Барли

10

Вектор-Ойл

12

Гермес-Москва

13

Глеско Индастриз Лтд.

10

Делькар

23

Кедр-М

30

Корус-Петролеум

15

Крокус-Петролеум

18

Московская топливная компания

84

Нафтал-Л (Татнефть)

24

Петрол Комплекс Эквипмен Компани

23

Транс-АЗС

19

Трансэнергоснаб

11

Экотек-М

14

Еще по теме