Top.Mail.Ru
архив

Перелетные авторитеты

17.06.200200:00

В российско-израильском товарообороте появилась новая статья – уголовные авторитеты. Следующим после измайловского «предпринимателя» Антона Малевского (в чьей таинственной гибели можно рассматривать в равной степени волю и рока, и спецслужб) стал глава Бауманской ОПГ Андрей Журавлев. Причем его израильтяне экстрадировали, невзирая на наличие соответствующего гражданства, чего раньше никогда не делали.

Очевидно, заинтересованность в улучшении отношений с Россией оказалась важнее принципов. Показательно, что Журавлева экстрадировали лишь через полтора года после ареста, который произошел в январе 2001 года. Таким образом, оформление «необходимых юридических формальностей» практически совпало по времени с обострением арабо-израильского конфликта, когда Россия заняла крайне лояльную по отношению к Израилю позицию.

Впрочем, слабина, которую дали израильтяне, едва ли позволяет российским правоохранительным органам рассчитывать, к примеру, на экстрадицию Владимира Гусинского. Не того полета птица.

А к Михаилу Черному, которому уже в Израиле предъявлено обвинение в отмывании денег при покупке акций телефонного монополиста Bezeq, у российской прокуратуры вопросов пока нет.

Еще по теме