Top.Mail.Ru
архив

Перепродажный комбинат

30.09.200200:00

У металлургического комбината «Носта» в очередной раз может смениться владелец. На прошлой неделе объявился покупатель на металлургический комбинат – группа «Интерфин», владеющая 48,2% акций группы «Газметалл». В эту группу входят Оскольский электрометаллургический комбинат и Лебединский ГОК, откуда, кстати, «Носта» получает руду.

Близкий к «Интерфину» предприниматель Алишер Усманов сообщил «Ведомостям», что владельцы контрольного пакета «Носта» увеличили свой пакет до 70%. В качестве варианта рассматривается и возможная продажа кредиторской задолженности предприятия. Размер долгов «Носта» не хотят раскрывать ни на самом предприятии, ни в «Русале». Однако, по мнению источников «Ко», финансовые результаты комбината под управлением «Русала» лучше не стали. По некоторым данным, первое полугодие 2002 года «Носта» закончила с убытком в 1,451 млрд руб. (в прошлом году убыток составлял «всего» 0,8 млрд руб.).

Правда, кое-что команде Олега Дерипаски сделать все же удалось. Например, продать дочерние предприятия ТНП и «Носта-НН», непрофильные активы. Аналитики не могут даже приблизительно оценить нынешнюю продажную цену комбината. Один из собеседников «Ко» заметил, что у сопоставимого по объемам продаж ОЭМК капитализация составляет примерно $70 млн. «Однако положение у «Носты» гораздо хуже, чем у ОЭМК», – продолжил аналитик. Видимо, менеджеры Дерипаски, поняв, что не смогут сами провести предпродажную подготовку комбината, решили продать его, пока он совсем не развалился.

Несколько лет «Носта» переходила из рук в руки. В прошлом году за компанию боролись предприниматель Андрей Андреев и глава «Стилтекса» Владимир Савельев. Затем Савельев из игры вышел, а Андреев продолжал сражаться сначала с «Альфа-Эко», а потом с консорциумом «Базэла», MillhouseCapital и «НАФТА-Москва». В процессе борьбы комбинат был объявлен несостоятельным, и на «Носте» ввели временное управление. В этом году 54% акций «Носты» оказались в руках консорциума, и на комбинате высадился десант управленцев из «Русского алюминия».

Окончательными покупателями «Носты» представители Абрамовича и Дерипаски быть не могли, поскольку для обоих инвесторов этот бизнес является непрофильным. «Носта» – единственный крупный комбинат в стране, который не входит ни в какой холдинг и не имеет собственных источников сырья.

Еще по теме