Top.Mail.Ru
архив

Перетасовка в «Елисеевском»

16.09.200200:00

Яков Якубов, совладелец казино и нескольких сотен торговых палаток в Москве, скупил у трудового коллектива магазина «Елисеевский» порядка 90% акций. Официально этот факт не подтвержден, и в магазине говорят, что не знают даже имени директора. С новым владельцем «Елисеевский» может стать жемчужиной квартала между Тверской и Большой Дмитровкой – существует план постройки здесь торгового центра. А может и не стать: несмотря на выгодное расположение магазина, его дневная выручка сейчас составляет порядка 210 000 руб., что гораздо ниже выручки многих магазинов в спальных районах.

«Мы никогда не пытались приобрести в собственность «Елисеевский». Два-три года назад нам предлагали этот магазин, но мы отказались, так как не были готовы к столь грандиозному проекту. Неактуален этот вопрос для нас и сейчас. Все свои магазины мы приобретаем в собственность, а «Елисеевский» – памятник архитектуры, который можно брать только в аренду. Реставрация магазина обойдется слишком дорого, возникнут трудности с парковкой и множество других проблем», – говорит Валентин Запевалов, заместитель генерального директора сети «Седьмой континент».

Как бы там ни было, «Елисеевский» просто не может продолжать жить по-старому. Магазины с прилавочной торговлей постепенно вымирают. По словам сотрудников магазина, в 2003 году начнется реконструкция гастронома. Если верить слухам, то несколько лет назад Якубов выкупил гастроном «Дары моря» через дорогу от «Елисеевского», но планы по ликвидации этого «заповедника» советской торговли до сих пор не озвучивались.

Еще по теме