Top.Mail.Ru
архив

Первоапрельский налог

МИНСВЯЗИ РФ разослало через региональные управления Госсвязьнадзора циркулярное письмо операторским компаниям. В документе говорится, что все операторские компании должны ежемесячно перечислять министерству 0,3% от доходов за предоставленные услуги. Письмо подписано первым заместителем министра связи Юрием Павленко.

Пресс-секретарь московского «Вымпелкома» Михаил Умаров сообщил «Ко», что три дочерние региональные компании «Вымпелкома», работающие в стандарте DAMPS, уже получили такие письма.

Министерство связи ссылается на постановления правительства РФ № 380 от 28 апреля 2000 года «О реорганизации системы государственного надзора за связью и информатизацией в РФ» и № 1002 от 25 декабря 2000 года «О государственной радиочастотной службе при Минсвязи РФ». В этих документах говорится, что «финансирование деятельности управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах РФ осуществляется за счет отчислений организаций, предоставляющих услуги в области связи и информатизации». Именно эти постановления, по мысли авторов циркулярного письма, дают министерству юридическое основание облагать операторов данью. Петербургское сетевое информационное агентство ComNews.ru подсчитало, что таким образом Минсвязи намерено заработать около $16 млн (по данным Госкомстата, в 2000 году объем услуг связи по всей России составил 146,2 млрд руб., или около $5,3 млрд).

Михаил Умаров говорит, что в «Вымпелкоме» еще не разобрались в том, что означает данное письмо: «Возможно, 0,3-процентный сбор заменяет собой те разрозненные платежи , которые операторы ныне платят лицензирующим органам Минсвязи. А может, это дополнительный налог».

Однако вводить новый налог Министерство связи не имеет права – это запрещено Налоговым кодексом РФ. Законодатель устанавливает, что региональные налоги вводятся законами субъектов РФ, а федеральные – Налоговым кодексом России.

Циркулярное письмо вступает в силу 1 апреля 2001 года. Может быть, все дело в дате и затея Минсвязи – это всего лишь первоапрельская шутка?

Еще по теме