Top.Mail.Ru
архив

Первый репатриант

04.11.200200:00

Пока российские правоохранительные органы в очередной раз собираются арестовывать Бориса Березовского, другой именитый клиент Генпрокуратуры – Владимир Гусинский без проблем вернулся из почти двухлетней эмиграции и обосновался в своем загородном доме в «Чигасове».

Не исключено, что гарантии сравнительно безопасного пребывания на родине опальный олигарх получил после того, как продал «Газпрому» остававшиеся у него акции НТВ, ТНТ, «Эха Москвы» и прочих СМИ, ранее принадлежавших «Медиа-Мосту». Полностью утратив контроль над крупнейшей российской медиа-империей, Гусинский перестал представлять сколь бы то ни было серьезную угрозу для Кремля, у которого появилась возможность закрыть периодически осложняющую российско-американскую дружбу тему «гонений на свободу СМИ».

Правда, бывший главный финансист «Моста» Антон Титов по-прежнему пребывает в заключении, искупая грехи своего босса. Но пребывание Титова в заточении (которое, очевидно, должно играть роль дамоклова меча для Гусинского) при желании можно объяснить излишней забюрократизированностью российской пенитенциарной системы.

Впрочем, вернувшийся Гусинский и не пытается выйти за те флажки, расставленные Кремлем. (Он даже закрыл кое-какие из новых издательских проектов.) Во всяком случае, судя по информации «Ко», деловые контакты новоиспеченного репатрианта ограничиваются главным образом еврейской общиной. Владимир Гусинский первым создал негосударственную телекомпанию и стал первым олигархом, арестованным при Путине. Теперь его первым реабилитировали.

Еще по теме