Top.Mail.Ru
архив

Песенка Барби спета

03.02.200300:00

Компания Mattel, производитель куклы Барби, окончательно проиграла дело против звукозаписывающей компании MCA, владеющей правами на творчество датской группы Aqua, исполнявшей песню BarbieGirl.

MattelInc., крупнейший производитель игрушек в мире, обвиняла MCA в нарушении авторских прав, введении покупателей в заблуждение и сознательном использовании образа популярной игрушки для продвижения музыки группы Aqua. Впервые песня появилась в эфире в 1997 году, и тогда MCA стала рекламировать новый альбом группы в детских утренних программах, а также пыталась продавать диски в магазинах игрушек. По мнению Mattel, эти действия привели к тому, что многие девочки–потенциальные покупательницы куклы – стали ассоциировать песню с продукцией Mattel и воспринимать ее как «официальную песню куклы Барби». MCA продала 1,4 млн легальных копий диска Aquarium группы Aqua, но ни один из судов различных инстанций не счел, что это было нарушением закона. На прошлой неделе верховный суд США окончательно отклонил жалобу Mattel, указав, что песня является, несомненно, пародией и подпадает под защиту первой поправки к конституции США. MattelInc. было отказано в получении компенсации от звукозаписывающей компании.

Это уже второе поражение Mattel в «делах о Барби». В феврале 2001 года тот же суд отклонил иск компании к фотохудожнику Тому Форсайту, опубликовавшему серию работ, представлявших популярную куклу в недвусмысленных позах. Ежегодно Mattel продает кукол Барби на сумму около $1,5 млрд.

Еще по теме