Top.Mail.Ru
архив

Пейте риоху

Риоха – самый, пожалуй, известный в России испанский винный регион. И один из двух (второй – Риберо-дель-Дуэро), завоевавших мировую известность качеством вин. У большинства российских покупателей испанское вино ассоциировалось именно с винами  из Риохи. Правда, сейчас внимательное изучение московского винного ассортимента показывает, что Риоха немного сдает позиции. В категории элитных вин ее теснят гранды из Риберо-дель-Дуэро – Vega Sicilia, Arzuaga, Pesquera, а в секторе недорогих вин –  продукция испанских виноделов из менее раскрученных и соответственно менее дорогих регионов – Валенсии, Ла-Манчи, Наварры, Каталонии. И тем не менее Риоха остается вином, наиболее широко представленным на российском рынке испанских вин. Это своеобразная золотая середина. Вина из Риберо-дель-Дуэро в целом чуть дороже, а продукция из других испанских провинций либо уступает в качестве, выигрывая в цене, либо слишком специфична и сложна на вкус – как, например, интересные, но своеобразные вина Priorata.

Риоха расположена на северо-востоке Испании, по соседству с Наваррой. Как часто бывает в этой стране, название винного региона связано с рекой rio Oxas (???). Площадь виноградников составляет 45 000 гектаров. Специализация местных виноделов – красные вина, хотя и среди белых встречаются весьма достойные экземпляры. Основной сорт винограда – темпранийо, доля которого в купаже редко меньше 75%. Также используются сорта гарначо, масуэло, грасиано, виуро. Как правило, наиболее интересный вкус достигается путем смешивания двух, чаще трех сортов винограда.

Для того чтобы лучше ориентироваться в испанских винах, нужно прежде всего освоить систему их классификации. Существует три основные категории вин по срокам выдержки до поступления в продажу – crianza, reserva, gran reserva. 

Crianza – вино, выдержанное не менее двух лет, из которых как минимум год оно провело в бочке.

Reserva – вино выдержано не менее трех лет, из которых не менее года – в бочке.

Gran reserva – пятилетняя выдержка, минимум два года в бочках.

(Эти сроки относятся к красным винам Риохи, для белых вин и вин других регионов Испании они несколько отличаются.)

Лучшие производители, как правило, хранят вино в бочках дольше законодательно  установленного срока, о чем можно прочитать на контрэтикетке.

Однако дело не только в сроках выдержки. Категория вина зависит и от качества урожая. В зависимости от того, насколько удачным был год, производитель решает, вино какой категории выпускать в этом году. Gran reserva – свидетельство выдающегося урожая, который случается один-два раза в десять лет. В 1990-е годы для Риохи самыми удачными считаются 1991-й и 1994 годы. Неплохим был и 1996 год. Вина как раз этих урожаев сейчас наиболее широко представлены на рынке.

Самые выдающиеся вина из Риохи могут храниться в течение 20 – 25 лет, но пика своих достоинств достигают через 10 – 12 лет хранения.

Вина из Риохи очень яркие,  запоминающиеся и очень ароматные, хотя вкус их и не столь насыщенный, как у вин из Риберо-дель-Дуэро. В этих винах ощущается дух Испании. Ванильно-ягодные тона напоминают о ярком солнце, пряности – о темпераменте и контрастах, легкость – о веселье и море. Риоха идеально подходит к баранине и мясным закускам. Так что в ожидании бабьего лета и последних теплых деньков настоятельно рекомендуем обратить на них внимание – лучшего напитка для прощальных дачных пикников не найти. К тому же, как  видно из нашего рейтинга, ценовая гамма в этой категории очень широка. Риоха подойдет для любого бюджета.

Отрадно, что в московских магазинах можно найти практически всех лучших производителей региона – и крупных, и сравнительно небольших. Конечно, до Бордо еще далеко, как, впрочем, и всем остальным винным провинциям, но полки большинства наших супермаркетов и винных бутиков почти не уступают рядовому испанскому Corte Inglese. Так что не проходите мимо. Вина из Риохи по своим потребительским достоинствам – соотношению цена/качество и вкусовым характеристикам – по-прежнему являются лидерами среди испанских вин.