Top.Mail.Ru
архив

Пиар вместо истории

Использование властью победы в Великой Отечественной войне для различных идеологических и политических спекуляций – дело, как это ни печально, привычное и исторически сложившееся. Группы руководящих товарищей, в недалеком прошлом имевших самое скромное отношение к этой победе, а теперь и вовсе никакого, удачно организуют могучее идеологическое прикрытие для решения собственных политических задач. Разумеется, в современном мире именно для решения подобного рода проблем наиболее широко раздвигаются рамки дозволенного, и это не только российская особенность. Но совсем уж печально выглядит тот факт, что за всю историю последних без малого ста лет российского государства больше ни похвастать, ни гордиться ничем не получается. Отсюда, кстати, и возникают анекдоты с поисками новых исторических дат государственных праздников, как в случае с последней находкой наших неутомимых народных избранников – 4 ноября. Только в России умеют извлечь такую пользу из весьма неприятного Смутного времени, окончание которого, как скажет любой серьезный историк, никак не может датироваться именно 4 ноября. Просто есть задача, есть дата под решение этой задачи, и есть методики решения, признаемся, не очень свежие.

В этом году, правда, круглая дата пока не сильно работает на общенародный подъем духа – и недоделанная монетизация, и инфляция, и новые приятные цены на услуги ЖКХ, и сокращение возможностей бесплатной медицины при малой доступности платной, и неизбежный общий рост цен – могут досрочно сократить численность того самого адресного электората, который еще помнит, что такое 9 мая и чего оно стоило. Но это так, к слову. Поскольку работа по использованию даты уже началась. Как сообщил сенатор Олег Толкачев, на Поклонной горе в день 60-летия Победы будет установлен памятник участникам Ялтинской конференции, то есть Черчиллю, Рузвельту и Сталину. И почти невозможно отделаться от мысли, что вполне достойные граждане и великие деятели здесь выбраны в качестве политического прикрытия. Правда, чуть позже г-н Толкачев, очевидно, поправленный старшими товарищами, объяснил, будто его не так поняли. И дальше выяснилось, что в скульптурной группе будут просто рядовые солдаты. Вот что, однако, делает с людьми давно почивший товарищ Фрейд. А памятник Сталину к юбилейной дате планируется установить в Белгороде. Кроме того, всего месяц назад один из самых известных политиков в России спикер Госдумы Борис Грызлов уже призвал к переоценке роли Сталина, имея в виду его большие заслуги перед Родиной. Так что процесс все равно пошел.

И как здесь не вспомнить совсем недавнюю историю с российским гимном, который был назван новым, но остался, по сути, старым. Можно, конечно, сочинить еще не одну остроту про универсального гимнобаснописца Сергея Михалкова – и, в основном, все комментарии по этому поводу были бы справедливы. Но проблема-то оказалась в другом – кто теперь не видит, как быстро ситуация в стране стала меняться и приобретать многие малоприятные черты, присущие тому времени, когда пресловутый гимн был не новым старым, а просто гимном СССР. И замечательная идея установить памятник генералиссимусу – неважно, в связи с чем и в какой компании, но сегодня – мысль совсем не такая безобидная, как может показаться. К сожалению, опять чрезвычайно актуальным становится Александр Галич: «Пусть до времени покалечены, \\ но и в прахе хранят обличие. \\ Им бы, гипсовым, человечины – \\ они вновь обретут величие!» Написано это было еще в брежневский период сталинской реабилитации через Победу, но, видимо, легенда о гениальном вожде, выигравшем войну, никак не хочет уходить в прошлое. И ведь опять начнется великое вранье про то, как в войне победили именно благодаря тов. Сталину. Это тем более просто, что до сих пор в стране не издана полная и объективная история ВОВ – чего, кстати, и к 60-летию Победы никто делать не собирается. Конечно, одно дело – серьезные исследования независимых историков, а иное – пропаганда. Тут одно другому, видимо, мало способствует.

 

Еще по теме