Top.Mail.Ru
архив

Письмо не помогло Мирилашивили

11.08.200300:00

«Масштабы моей деятельности поскромнее, чем у Березовского, но в отличие от него я заслужил почёт и уважение петербуржцев», – утверждал питерский бизнесмен Михаил Мирилашвили накануне заседания суда Ленинградского военного округа, приговорившего его к 12 годам лишения свободы.

Мирилашвили признан виновным в организации похищения двух грузинских уголовников, которые, в свою очередь, якобы имели отношение к случившемуся в августе 2000 года похищению отца бизнесмена. Михаила Мирилашвили-старшего освободили чуть ли не на следующий день. Радостное для семьи владельца крупнейших питерских отелей и казино событие произошло на фоне отстрела нескольких лидеров кавказской ОПГ. В устроении кровопролития заподозрили Мирилашвили, и в январе 2001 года он оказался в СИЗО.

Возможно, роковую роль в судьбе предпринимателя сыграл Борис Березовский, которого угораздило незадолго до суда над Мирилашвили опубликовать антипутинский памфлет «Новый передел». Беглый олигарх утверждает, что Миша Кутаисский, как называли Мирилашвили в СМИ, в свое время помогал будущему президенту России приватизировать завод спиртных напитков «Самтрест».

В качестве ответа Мирилашивили сочинил открытое письмо, проникнутое ненавистью к Березовскому (которому якобы и «принадлежит авторство фантома по имени «Миша Кутаисский» в качестве мести за отказ продать «Русское видео») и преданностью Путину (с которым, к величайшему сожалению автора, ему так и не довелось познакомиться).