Top.Mail.Ru
архив

Письмо с войны

Я покидаю Панджшерскую долину, где стал очевидцем тех событий (вернее, того немного, что нам, журналистам, удалось увидеть и услышать), которые разворачиваются в ходе третьей войны постсоветской эпохи (после Ирака и Югославии). Возвращаюсь в Москву, а затем отправлюсь к себе домой, в Италию. Многие вопросы остались без ответа. На душе неспокойно. Может быть, поэтому я решил представить новую статью для вашего журнала в форме письма к моему маленькому сыну. Уверен, что многие отцы так же обеспокоены и встревожены тем, что сейчас происходит в мире.

Мой драгоценный сын! Ты счастливый ребенок, потому что тебе неизвестно, что такое война. На нашей родине последняя война закончилась много лет назад, поэтому мы живем хорошо, и у нас все есть. Каждое утро ты можешь умываться горячей водой, ходишь в школу, можешь пойти в кино. У тебя есть игрушки, ты ходишь гулять с друзьями.

Если ты, не дай Бог, заболеешь, твоим папе и маме нетрудно будет обратиться к хорошему врачу и купить необходимые лекарства. В нашем доме никогда не бывает холодно, а в нашем холодильнике всегда полно продуктов.

Ко всему этому ты давно привык, и тебе может показаться странным, что я тебе обо всем этом говорю. Но для меня важно тебе об этом напомнить, потому что только так я могу объяснить тебе, что такое война. На войне все наоборот. И даже гораздо хуже.

Люди на войне лишены всего того, что есть у нас. Война – это голод, холод и боль. Это жестокость и страх. На войне умирают и убивают по-настоящему. Это не игра, которую ты видишь каждый день по телевизору, в которой кровь – томатный сок, а убитые после игры встают и идут выпить по чашечке кофе.

Ты окружен любовью и вниманием. А война может отобрать у тебя дорогих тебе людей. Или отобрать тебя у твоих близких. Один философ из Древней Греции, о котором, возможно, вам и не станут рассказывать в школе, как-то сказал, что война – это когда не только сыновья хоронят своих отцов, но и отцам приходится хоронить своих сыновей. А это именно то, чего я никогда бы не хотел.

Ты, может быть, слышал, что говорят о войнах, которые идут где-то далеко, как и война в Афганистане: они нас не касаются, это войны других стран и народов. Неправда, что не касаются. Не забывай, что в этих странах живут такие же, как ты, дети, которые не могут учиться, у них нет игрушек, и к ним никто не придет на помощь, если они заболеют. Такие же, как ты, дети теряют зрение, ноги и руки, подрываясь на минах, или погибают под бомбами.

Тебе скажут, что эти войны ведутся точечными ударами и что бомбы не поражают мирное население. Не верь этому. Любая война – грязное дело, и еще не придумано таких умных бомб, которые не падали бы на головы мирным людям.

Тебе скажут, что войны могут быть справедливыми. Не верь этому. Ведь те, кто ведет войну против других людей, кто говорит, что эта война справедлива, хотят навязать свою волю. Они просто считают себя сильнее, а это не значит, что они справедливее. Чаще бывает наоборот, потому что тому, кто прав и защищает справедливость, не нужна война.

Те же, кто развязывают войны, прикрывают слово «война», грязное, как ругательство, другими громкими словами и благородными идеалами. Не доверяй не только тем, кто хорошо отзывается о войне, но и тем, кто говорит, что бывают «необходимые» войны. Эти последние – самые худшие лжецы. В действительности история учит нас, что войны ведутся всегда в чьих-либо вовсе не благородных интересах: захватить чужое богатство, усилить собственное могущество и уменьшить могущество других. То есть войны совершенно не являются необходимыми.

Помни о том, что разногласия между государствами – как и споры между отдельными людьми, между мужчинами и женщинами, между взрослыми и детьми, как, например, между мной и тобой, а также между тобой и твоими друзьями – можно всегда разрешить мирными путем, взаимными уступками. Всегда лучше поспорить и придти к соглашению, чем причинять зло друг другу.

Еще по теме