Top.Mail.Ru
архив

Питерцы заняли телефон

У НАЦИОНАЛЬНОГО оператора дальней связи компании «Ростелеком» появился новый топ-менеджер. Прежний генеральный директор «Ростелекома» Николай Королев подал в отставку, а на его место пришел Сергей Кузнецов. Ранее Кузнецов занимал пост генерального директора петербугской телекоммуникационной компании «ПетерСтар». Официальное вступление Кузнецова в должность произойдет после утверждения его на новом посту общим годовым собранием акционеров компании, которое состоится 12 марта этого года. Пока же Кузнецов остается исполняющим обязанности генерального директора.

Практически никто из аналитиков не сомневается в том, что годовое собрание проголосует за утверждение кандидатуры Кузнецова. С новым назначением «питерская команда» займет еще один ключевой пост в российской связи. Две господствующие высоты принадлежат петербуржцам уже давно: нынешний министр связи Леонид Рейман ранее работал коммерческим директором компании «Петербургская телефонная сеть» (ПТС), а генеральный директор «Связьинвеста» Валерий Яшин был главой ПТС. Сам Кузнецов в середине 80-х годов работал вместе с Рейманом в организации «Лениградская городская телефонная сеть» (ныне преобразована в ПТС). Считается одним из самых близких соратников нынешнего министра связи.

По данным генерального директора инвестиционной компании «ИК-Инвест» Михаила Винчеля финансовый рынок воспринял эту новость положительно. «Ранее управление национальным оператором было весьма неэффективным. «Ростелеком» фактически терял лицензии – он раздавал их различным совместным предприятиям. С приходом нового руководителя появилась надежда, что ситуация изменится к лучшему. А то обстоятельство, что влияние «питерской команды» в российской связи растет, серьезного беспокойства на рынке не вызывает. В Петербурге немало хороших профессионалов».

Работа для нового топ-менеджера предстоит огромная, тем более что дальнейшая судьба национального оператора не совсем ясна. После объединения региональных компаний электросвязи в семь макрорегиональных компаний, остающийся независимым «Ростелеком» потеряет доли трафика внутри этих компаний. Выход руководство «Связьинвеста» видит в укреплении международных позиций оператора: существенная доля заработков «Ростелекома» должна складываться за счет пропуска трафика между Европой и Юго-Восточной Азией. Будет ли осуществлен этот проект или нет, зависит от дальнейших действий Минсвязи и руководства «Связьинвеста». 

Еще по теме