Top.Mail.Ru
архив

Платиновое вино

27.05.200200:00

Вина с севера Италии давно завоевали расположение экспертов и высокие оценки знатоков. Тем более вина из известной своими давними традициями земли Friuli-Venezia-Giulia. Компания «МБ группа Импэкс» привезла из этих мест несколько новых вин от хозяйства Fantinel.

Это семейная компания, основанная в 1969 году Марио Фантинелом, известна своими качественными винами. Ей принадлежит 250 га виноградников в лучших зонах производства региона Фриули.

Дело Марио Фантинела продолжают уже его внуки. (В Москве вина компании представлял Марко Фантинел.) Помимо семейных винодельческих рецептов они активно используют все последние достижения агрономии, тщательно отбирают лозы и самые подходящие сорта винограда. Результат: два прекрасных вина – красное Platinum и белое Trilogy. «Супербелое» Trilogy (как они его называют) было отмечено на последней винной выставке в Италии. Оно делается из «токая», «совиньона» и «пино бьянко». (Стоит $25 у поставщика.) Platinum, которое Марко Фантинел назвал лучшим вином из Фриули, изготовлено из смеси «мерло», «каберне совиньон» и «рефоско». Именно этот сорт, по мнению экспертов, и придает вину фиолетовый оттенок и великолепный аромат. (За бутылочку Platinum придется отдать примерно $25 – 26.)

Еще по теме