Top.Mail.Ru
архив

По законам военного времени

17.02.200300:00

Министр обороны США Дональд Рамсфелд подписал приказ о мобилизации резервного воздушного флота частных авиакомпаний для переброски войск в Ирак. Министерство обороны затребовало 78 самолетов – 47 пассажирских и 31 широкофюзеляжный грузовой. В операции будут задействованы самолеты 11 частных авиакомпаний (в том числе AmericanAirlines, DeltaAirlines, USAirways и др.).

Резервный воздушный флот, созданный в рамках договора от 1951 года, состоит из самолетов, которые авиакомпании должны передавать в распоряжение правительства в условиях военного времени, кризиса или при нехватке собственных сил военно-воздушного флота. В обмен на эту услугу авиакомпании, подписавшие договор, получают преимущество при перевозке грузов и пассажиров министерства обороны в мирное время. По статистике, 93% американских войск и около 40% вооружений во второй половине XX века было перевезено самолетами частных авиакомпаний.

За всю историю договора министру обороны приходилось издавать специальный приказ о мобилизации всего лишь один раз. Ранее большинство авиаперевозчиков предоставляли свои самолеты по обоюдному согласию. Теперь же компании, несмотря на продолжающийся кризис в отрасли, не могут отказаться от военной миссии.

Еще по теме