Top.Mail.Ru
архив

Побочный приработок «Газпрома»

11.11.200200:00

Ведомственный оператор связи «Газпрома» – компания «Газком» усиливает свою спутниковую группировку. «Газком» запланировал на будущий год запуск двух спутников «Ямал-200» в придачу к уже эксплуатируемому «Ямал-100». В компании говорят, что с запуском двух новых спутников «Газком» сможет захватить до 30% российского спутникового рынка. Сегодня главным спутниковым оператором в РФ является государственное предприятие «Космическая связь», обладающее группой из 11 спутников. На территории РФ свои услуги предлагают и иностранные операторы – в частности, Intelsat.

Аналитик ИК «Проспект» Алексей Зайцев планы «Газкома» оценивает осторожно: «Первоочередная задача «Газпрома» – совершенствование собственной сети связи. Разумеется, компания будет продавать избыточные мощности. Но едва ли она захочет стать коммерческим оператором – это дорогое удовольствие, поскольку нужно создавать и содержать службу продаж и маркетинга. Такие расходы могут не оправдаться: спутниковый рынок достаточно консервативен, издержки у всех операторов приблизительно одинаковы. Поэтому предложить хорошие тарифы и серьезно потеснить конкурентов будет сложно».

«Газпром» расширяет свою спутниковую сеть «на вырост» – в расчете на то, что по мере освоения новых газовых месторождений трафик будет увеличиваться.

Еще по теме