Top.Mail.Ru
финансы

Почему российские банки скупают золото

Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media
Алексей Вязовский — вице-президент Золотого монетного дома

Центральные банки мира не проявляют особого интереса к золоту в 2020 году. Это и понятно, ведь все ресурсы идут на восстановление глобальной экономики, пострадавшей от последствий пандемии коронавируса. ЦБ некоторых стран, например Колумбии, даже продали часть резервов. Другие институциональные инвесторы, биржевые фонды и частные банки, наоборот, приобретают драгметалл в больших количествах, хеджируя политические и экономические риски. Не остались в стороне от этой тенденции и частные банки России. За август они увеличили совокупный объем запасов желтого металла до рекордного показателя — 121 тонна.

В месячном исчислении объем покупок увеличился на 24 %, а именно на 23,3 тонны. Предыдущий рекорд был поставлен в октябре 2019 года. Тогда отечественные банки владели в совокупности 109,1 тонны драгметалла.

Российские банковские структуры зафиксировали текущий рекорд в период ралли драгметалла до 2070 долларов за унцию (исторический максимум). Однако в течение месяца произошла коррекции до диапазона 1900–1950 долларов. Это значит, что основная цель состояла не в получении прибыли.

Банки увеличили объем защитной «золотой подушки» на случай резкого обвала экономики по причине второй волны пандемии. Хотя в национальной валюте прибыль от покупки составила более 400 млн руб. (золото растет также при падении рубля к доллару), финансовые учреждения потеряли около 60 млн долларов, учитывая спад курса золота в сентябре до 1880 долларов за унцию.

Эти убытки окупятся в долгосрочной перспективе. Есть основания полагать, что экономике снова будет нанесен удар, если вторая волна пандемии накроет мир (в Москве уже объявили о новых карантинных мерах), — снижение процентных ставок и фискальные стимулы снова уменьшат покупательную стоимость валют, что приведет к скачку цен на золото.

В России процентные ставки уже понизились, что привело к выдаче ипотечных кредитов в объеме более 500 млрд руб. Банки беспокоятся, что должники окажутся неплатежеспособными, поэтому возникнет дефицит ликвидности. В таких обстоятельствах наличие «золотой подушки» себя оправдает, поскольку драгметалл можно будет быстро продать по высокой цене. Как известно, золото подорожало на 30 % с начала этого года, поэтому неудивительно, что в глазах институциональных инвесторов его привлекательность значительно выросла. Сентябрьская коррекция привлечет новых покупателей, желающих воспользоваться временной передышкой перед продолжением повышательного тренда, и они увеличат свой золотой запас. Аналогичную стратегию следует проводить индивидуальным инвесторам. Например, приобретать золотые инвестиционные монеты, которые не облагаются налогом в России (при покупке слитков, в отличие от монет, берется НДС 20 %). Желтый металл в форме монет является недорогим, ликвидным и красивым способом защититься от надвигающегося кризиса.

В российских банках понимают, что золото — это средство сбережения капитала в долгосрочной перспективе. Объемы приобретения драгметалла на фоне геоэкономических проблем увеличиваются, а это свидетельствует о его статусе как главного защитного актива.