Top.Mail.Ru
архив

Почти по Шекспиру

01.12.200300:00

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе получил прозвище Белый лис – за непревзойденное умение лавировать между интересами враждующих закавказских кланов, Москвы, Вашингтона и еще десятка разнонаправленных сил. 24 ноября путаная тропа, которой он следовал, завела в тупик.

Предпосылкой ноябрьской революции в Тбилиси считается охлаждение США и стран Евросоюза к проектам построения новых транспортных каналов в обход территории России. За счет транзитных платежей режим Шеварднадзе планировал модернизировать грузинскую «мандариновую» экономику, а заодно покупал лояльность местных феодалов. Однако в конце 2002 года Евросоюз сделал вывод о низкой конкурентоспособности транспортного коридора TRASECA – который являлся своего рода попыткой возродить Великий шелковый путь через территорию Грузии – и начал сворачивать дотации на развитие инфраструктуры. Не менее печальная судьба постигла проект транспортировки каспийской нефти: нефтепровод Баку – Тбилиси – Джейхан. Грузинский участок трубы до сих пор не достроен из-за регулярных диверсий, а $75 млн полученных Грузией на создание охранных спецподразделений рассеялись. После взятия Багдада интерес Белого дома к каспийской нефти, похоже, угасает, а вместе с ним пропадает и желание поддерживать хозяина проблемного куска нефтепровода.

Главная интрига грузинской «бархатной» революции в том, кто вышел из нее победителем: Белый лис, поселившийся, по данным Reuters, на собственной вилле в Баден-Бадене, или алчные преемники, у которых уже сейчас возникли серьезные проблемы с наследством Шеварднадзе. В стране с архаичной аграрной экономикой и почти 2-миллиардным долларовым внешним долгом не нашлось даже $5 млн на проведение повторных парламентских выборов. И.о. президента Нино Бурджанадзе, обратившейся к международному сообществу за «моральной и финансовой помощью», по сути дела, приходится объявлять тендер на финансирование выборов. При этом в силовых ведомствах Грузии зреет намерение сэкономить деньги на выборах, установив диктатуру.

Еще по теме