Top.Mail.Ru
архив

Под крышей

После «Искусства корпоративных войн» и «Больших порций», преподавших начинающим мафиози уроки враждебных поглощений и научивших их грамотно пить, издательство EtCeteraPublishingGroup выпустило учебник о том, как защитить себя, свое имущество и бизнес от государственной машины при помощи международного права. Под таинственными инициалами авторов скрываются «крупные мафиозные авторитеты», знатоки своего дела – главный редактор российского издания «Инвестиционного бюллетеня Креди Привэ» экономист Игорь Пылаев и профессор кафедры международного права РУДН адвокат Виталий Бордунов.

В разгар показательного суда над самыми богатыми людьми России, после превращения в мишень журналиста, опубликовавшего золотой российский Top-100, авторы убеждают нас призвать в союзники международное право – реальный инструмент для разговора с государством.

От сумы и от тюрьмы не зарекаются – так говорят в России. В Европе же предпочитают не зарекаться, а защищаться. Там твердо усвоили иную норму жизни: у каждого есть железные права на собственность и личную неприкосновенность, нарушение их ведет прямиком в Европейский суд.

Что делать, когда отбирают собственность? Как можно обжаловать действия государства в налоговых спорах? Как защитить имущество в офшорах и с помощью трастов? Как работают международные соглашения о защите и поощрении капиталовложений?

Практика показала, что в Страсбурге принимаются практически все жалобы из России. Суд в Страсбурге не оставит без внимания и жалобы предпринимателей, даже если они не являются гражданами России, но располагают каким-то имуществом на ее территории и считают, что в отношении них нарушается право собственности.

Очень часто при принятии решения Европейский суд руководствуется не только правовыми нормами, но и прецедентным правом, анализируя ранее рассмотренные похожие дела. В связи с этим большой интерес для читателей книги представляют наглядные примеры из жизни других европейских «мафиози» – жителей Италии, Швеции, Нидерландов. Разбираются истории обратившихся в Европейский суд российских граждан.

Регламент Европейского суда – объемный документ с подробной процедурой, в котором «мафиози», особенно начинающим, легко запутаться. Поэтому, пересказывая и комментируя по ходу книги его положения, в конце каждой главы повторяется материал «на пройденную тему» – резюмируется сказанное, сжато даются основные идеи. Например, чтобы правильно составить жалобу в Европейский суд, читайте «Десять советов» в конце второй главы.

После того как жалоба составлена и принята, нужно знать все, что связано с выплатой денежной компенсации, возмещением судебных расходов, возможностью дружественного урегулирования и т.д. В книге даны простые ответы на всевозможные практические вопросы, возникающие в связи с обращением в Европейский суд по правам человека. Неформальное изложение и юмор, вероятно, не позволят использовать книгу как пособие в юридических вузах, но, несомненно, завоюют любовь директоров, предприимчивых менеджеров, практикующих юристов и молодых адвокатов.

 

Еще по теме