Top.Mail.Ru
архив

Подешевеют ли лекарства против СПИДа?

08.07.200200:00

AIDS Healthcare Foundation, крупнейший американский фонд по борьбе со СПИДом, подал в суд на компанию GlaxoSmithKline, обвиняя ее в сознательном завышении цен на антивирусные лекарства. По мнению представителей фонда, розничная цена на самые популярные препараты компании – такие, как АЗТ, 3-ТС и «Зиаген», значительно превышает затраты на разработку, лицензирование, производство и продвижение препаратов на рынок.

Этот судебный процесс является продолжением кампании против снижения цен на антивирусные препараты, поставляемые в страны с низким уровнем жизни, а также продаваемые лицам с низкими доходами, например, пенсионерам.

Фонд уже предъявлял претензии по поводу завышения цен на препараты нескольким крупнейшим фармацевтическим компаниям, и до последнего времени производители соглашались добровольно снижать цены. Однако теперь, похоже, время жестов доброй воли закончилось. Glaxo выпустила специальный пресс-релиз, в котором сказано, что компания «разочарована тем, что благородный шаг по снижению цен на препараты для малообеспеченных слоев населения вызвал лишь дополнительное давление с требованием снизить цены также для тех, кто в состоянии платить за свое лечение в полном объеме».

В настоящее время ежегодный объем продаж антивирусных средств, применяемых для лечения иммунодефицита, составляет около $300 млрд.

Еще по теме