Top.Mail.Ru
архив

Подготовка к программе

23.06.200300:00

Министерство связи приступило к объединению своих НИИ и предприятий, занимающихся вычислительной техникой и информатикой. Двадцать восемь унитарных предприятий будут собраны вокруг НИИ «Восход», «Интеграл» и ВНИИ проблем вычислительной техники и информатизации.

Официальной причиной реорганизации называется несоответствие направлений деятельности ГУПов задачам министерства. Начальник департамента Минсвязи Любовь Тимошенко заявила, что предприятия дублируют друг друга и недостаточно эффективно используют бюджетные средства. В то же время нельзя не обратить внимания на то, что задачи, поставленные перед укрупненными предприятиями (реализация проектов в сфере информатизации на федеральном и региональном уровнях), совпадают с целями, которые декларируются в программе «Электронная Россия». В этом году, когда программа только стартует, федеральное правительство выделяет на нее около $40 млн. В бюджете же 2004 года на реализацию программы заложено $200 млн – $250 млн. Вероятно, вновь создаваемые предприятия и будут осваивать эти бюджеты, минуя тендерные процедуры.

По словам представителя одного из системных интеграторов, такая практика «чиновничьего» участия в тендерах часто используется в Министерстве образования. С начала года министерство провело более тридцати конкурсов на образовательно-методические программы на общую сумму $1,6 млн, причем победителями стали только государственные учреждения.

Еще по теме