Top.Mail.Ru
архив

Подозрительные ноты

15.12.200300:00

Инвестиционный банк ТРАСТ выпустил кредитные ноты на $300 млн. Этот заем примечателен не только рекордной для российского частного банка суммой.

Неравнодушные ко всему, что связано с ЮКОСом, правоохранительные органы сейчас заинтересовались банком «МЕНАТЕП СПб». А с точки зрения здравомыслящих инвесторов, кредитование банка, чей стратегический партнер (не говоря уже об основных акционерах) находится под ударом, представляется поступком весьма рискованным. Другое дело, если ТРАСТ использовался в качестве посредника для приобретения вполне определенного российского актива.

Возможно, речь идет о «Русском алюминии». ТРАСТ организовывал выпуск двух облигационных займов этого металлургического холдинга на 8 млрд руб. И не исключено, что привлеченные сейчас банком $300 млн пойдут на выкуп «русаловских» облигаций в пользу инвестора, заинтересованного в приобретении холдинга. Например, американская корпорация Alcoa, по слухам, намеревается купить себе долю в «Русском алюминии». Масштабная скупка «русаловских» долгов должна сделать нынешних владельцев холдинга более сговорчивыми в вопросах цены.

Еще по теме