Top.Mail.Ru
архив

Поедая колбасу

Сицилийский город Катания расположен у подножия вулкана Этна. В эти дни там проходит конференция на тему «Демократия в информационно-коммуникационной сфере». С удовольствием принял приглашение принять участие в работе конференции: эта тема – мой конек. Выступления проходят в большом зале филологического факультета местного университета, который располагается в удивительном по красоте бывшем монастыре бенедектинцев. Его величавая архитектура напоминает о прошлом Римской католической церкви и одновременно об истории Королевства Двух Сицилий. Высокие своды, длинные просторные коридоры с доброй сотней дверей, которые ведут в монашеские кельи, ставшие теперь учебными аудиториями (надо сказать, что орден святого Бенедикта был богат, и монастырская келья здесь – это скорее просторная комната, нежели приют затворника). Брожу по этим коридорам, и меня не покидает мысль о том, что президент Джордж Буш все же сильно заблуждается, когда неустанно повторяет во всеуслышание, что ХХI столетие должно стать «американским веком».

Просто смешно, что этот парень из Техаса, который, вероятно, никогда и не слышал о Королевстве Двух Сицилий и который вряд ли знает, где на географической карте искать Катанию, может решать за сицилийцев их судьбу.

Как-то я зашел пообедать в ресторан в центре города, почти не изменившего своего облика за последние 300 лет. И обнаружил в меню блюда, вина и сладости, которые мне, итальянцу, никогда не приходилось пробовать. Тонко нарезанная сицилийская копченая колбаса, крепкое густое красное вино, свежая рыба трех разных видов, традиционные сицилийские сладости, приготовленные по старым рецептам, лимонный ликер и горьковатый бальзам, сушеные фрукты и, наконец, чашечка самого крепкого, какой только можно себе вообразить, кофе.

Подумать только: американский век! Попробуйте только сказать сицилийцам, что им всем отныне придется питаться в McDonald’s – разразится революция. Думаю, нечто подобное произойдет и в Шанхае или в Бомбее, если перед китайцами и индусами откроется такая же перспектива.

Все же странная идея овладела многими умами в Вашингтоне: будто на американцах лежит особая миссия, и они должны прививать свои ценности, критерии и устои всему остальному миру. Мало того что идея странная – от нее явно отдает насилием, поскольку распространять свои стандарты, обычаи и представления означало бы  навязывать их людям, которые с ними не знакомы, и еще неизвестно, захотят ли знакомиться. Одно дело танцевать под рок и поп-музыку, смотреть голливудские фильмы, носить рубашки Brook Brothers или обувь Timberland, и совершенно другое – 24 часа в сутки жить так, словно находишься в каком-нибудь Питсбурге.

Прогуливаясь по узким улочкам средневековой Катании, я думаю о том, что все дело в простой очевидной истине: мир настолько многообразен, что его никому и никогда не удастся привести к одному знаменателю. К нашему общему счастью! Ведь многообразие мира – наше богатство. Пытаться его уничтожить – значит заведомо обрекать мир на унылое и серое существование. Но проблема в том, что сейчас, накануне войны с Ираком, президент США полагает, что подобная унификация может и должна быть осуществлена в течение нескольких лет. Осуществлена любой ценой.

Но с этим не захотят мириться ни жители Катании, ни, полагаю, жители Смоленска или Владивостока. Конечно, можно прибегнуть к силе, но в таком случае надо помнить, что «насильно мил не будешь». Очень скоро Запад вступит в войну, чтобы, по словам Буша, установить демократию в Ираке. На первый взгляд намерения самые добрые – освободить иракский народ от Хусейна. Остается только выяснить, согласятся ли иракцы с тем, чтобы их президентом стал какой-нибудь господин типа Хамида Карзая, как это было в Афганистане. Согласятся ли они на президента, за плечами которого работа в одной из американских нефтяных компаний или служба в ЦРУ, на президента, который будет ездить по Багдаду в сопровождении американских морских пехотинцев – высоких, мускулистых, светловолосых ребят? Столь же неуместных в иракской столице, как McDonald’s.

Еще по теме