Top.Mail.Ru
архив

Похитители пожарных лестниц

21.10.200200:00

Курьезный случай, связанный с нарушением прав на интеллектуальную собственность, произошел в США. Крупная международная компания Walter Kidde Portable Equipment Inc. выплатит $17,4 млн двум изобретателям новой пожарной лестницы, дизайн которой Walter Kidde использовала без разрешения.

Альдо Дж. ди Белардино и его друг Эндрю Айв разработали лестницу в 1996 году, зарегистрировав тогда же компанию X-IT Products LLC, которая должна была заняться производством нового товара. Walter Kidde заинтересовалась изобретением в 1999 году и предложила выкупить компанию вместе с патентом, чтобы в дальнейшем производить лестницу под своей торговой маркой. Однако переговоры оказались неудачными, и сделка не состоялась. А спустя полгода на рынке появилась пожарная лестница Walter Kidde, как две капли воды похожая на изобретение ди Белардино и Айва, причем в рекламных материалах использовались фотографии ди Белардино без упоминания его фамилии.

Изобретатели подали на WalterKidde в суд и выиграли дело. По итогам первого судебного процесса им присудили $116 млн, однако Walter Kidde подала апелляцию и в итоге сумма была уменьшена в несколько раз. Ди Белардино заявил, что он доволен итогами судебного процесса. Представители Walter Kidde от комментариев отказались.

Еще по теме