Top.Mail.Ru
архив

Похоронный звон 3G

12.08.200200:00

Мобильная связь 3G, считавшаяся год назад наиболее перспективным направлением в телекоме, рискует умереть не родившись. Французская Orange, имеющая лицензию на развитие сетей 3G в Швеции, просит у правительства страны разрешения отложить запланированное создание сети 3G, а шведская Tele2 (у нее есть аналогичная лицензия в Норвегии) объявила, что вообще прекратит инвестиции в сети третьего поколения. Взявшись в 2000 году за освоение нового рынка, компании не рассчитали силы. Оборудование для связи 3G оказалось очень дорогим, а рынок пока не столь велик, как ожидалось.

Получая лицензии, компании брали на себя обязательства по срокам создания сетей. И если правительства двух стран не захотят «войти в положение» операторов мобильной связи, то компаниям грозят штрафы или потеря лицензии.

Orange и Tele2 не первые, кто пошел на попятную. Испанская Telefonica и финская Sonera также объявили о прекращении деятельности совместного предприятия Group 3G, которое налаживало сети 3G в четырех странах. Только за лицензию в Германии финны в 2001 году выложили около $4 млрд. Пока Sonera (чей контрольный пакет принадлежит государству) списывает активы, премьер-министр Финляндии говорит, что «ситуация станет предметом расследования».

Еще по теме