Top.Mail.Ru
архив

Покоренный «Эльбрус»

07.06.200400:00

Борис Бабаян, глава российской компании «Эльбрус», оставил попытки создать собственный процессор для компьютера и перешел работать в Intel.

Бабаян – член-корреспондент Российской академии наук, специалист в области вычислительной техники. Более десяти лет он пытался создать процессор, способный на равных конкурировать с продукцией Intel. В 1992 году Бабаян создал компанию «Эльбрус» при Институте точной механики им. С.А. Лебедева. Архитектура первого процессора «Эльбрус» была аналогична архитектуре Pentium Pro, который Intel сумел выпустить только в 1995-м. А «Эльбрус-3» имел быстродействие в два раза выше, чем у американского суперкомпьютера CRAY-YMP, но так и не был запущен в серийное производство. Процессор «E2K», созданный ученым по 0,13-микронной технологии, к 2004 году должен был достичь тактовой частоты 1,2 ГГц и стать конкурентом Intel Itanium.

Отсталая база микроэлектроники и отсутствие средств на «раскрутку» продукта препятствовали воплощению мечты Бабаяна «в камне». Теперь он вместе со своей группой разработчиков реализует технические наработки, но уже на благо Intel. Финансовые условия соглашения не разглашаются.

Еще по теме