Top.Mail.Ru
архив

Покушение на основы

17.04.201600:00

Ежегодная прямая линия с президентом Владимиром Путиным оказалась на редкость вялой – о двукратном росте цен президент не знает, а за панамскими офшорами «торчат уши заказчиков». По мнению президента, за провокациями стоят американцы. Он заявил, что газета Süddeutsche Zeitung, писавшая про офшоры, входит в холдинг, который принадлежит Goldman Sachs.

Очевидно, что тема президента явно задела. Путин ожидает новых «информационных вбросов». Ведь на носу выборы, и враги не дремлют. Откопали недавно «нехорошую квартиру» Дмитрия Рогозина, и теперь вице-премьеру приходится оправдываться, почему вышла нестыковочка в неравноценном обмене. Выяснилось, что предыдущие собственники рогозинского 350-метрового жилья – миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев – смогли выкрутиться из неприятной ситуации, которая по времени совпала с переездом Дмитрия Рогозина из меньшей квартиры в большую. Истории с разоблачением друга-виолончелиста и квартирой очень неприятны для власти. Ведь коррупция – основа сплоченности российского чиновничества. А «американские заказчики» подрывают эту основу на корню, посягая на весь государственный строй. Разоблачения нервируют и раздражают не только власти предержащие, но и народ, который устал слушать, кто, когда и сколько миллиардов украл, в том числе и у него – налогоплательщика этой страны. О том, какие инструменты купил на два миллиарда офшорных долларов Сергей Ролдугин, см. в расследовании «Ко» на стр. 16. 

Судя по всему, власть сегодня в растерянности, ей никак не удается предотвратить утечку информации и блокировать ее, не доводя дело до резонансных скандалов. Впору создавать новый орган – государственную антикоррупционную службу, которая бы консультировала чиновников по способам сокрытия собственности от любопытных, как внутри страны, так и за рубежом. Пока же перевес в информационной войне не на нашей стороне.   

Еще по теме