Top.Mail.Ru
архив

Покушение на прибыль

24.03.200300:00

Американское правительство решило аннексировать прибыль табачных компаний. Министерство юстиции США представило в федеральный суд страны 1440-страничный иск, из которого следует, что табачники должны заплатить $289 млрд в качестве штрафа за систематический обман и введение в заблуждение курильщиков.

По данным министерства, ежегодно в США от активного и пассивного курения умирают 440 000 человек, что составляет пятую часть всех смертей. Табачные компании обвиняются в том, что они отрицают связь между курением и заболеванием раком, не признают, что курение вызывает зависимость, и продолжают продавать свою продукцию подросткам, не достигшим совершеннолетнего возраста. Суд по этому делу начнется в сентябре 2004 года. До этого времени компаниям придется найти способ отстоять свои интересы.

В числе главных обвиняемых – все крупнейшие табачные компании США, в том числе Altria Group (Philip Morris), RJ Reynolds Tobacco, Lorillard Tobacco, British American Tobacco и Liggett Group. Вице-президент и заместитель главного юрисконсульта Philip Morris USA Уильям Олемейер выступил со специальным заявлением, в котором назвал обвинения абсурдными и заявил, что регулированием продажи сигарет занимается само правительство, которое сейчас обвиняет компании в нарушениях.

Еще по теме