Top.Mail.Ru
архив

Понятийные критерии

25.08.200300:00

Пенсионная реформа еще толком не началась. Но уже можно с большой долей уверенности говорить о том, какие банки будут участвовать в этом процессе.

Внешэкономбанк выступает в роли государственной компании, управляющей средствами так называемых молчунов (хотя до сих пор существуют проблемы с адаптацией ВЭБа к действующему пенсионному законодательству). Правом обслуживания НПФ и частных управляющих компаний Пенсионный фонд России (ПФР) собирается наделить Сбербанк, Банк Москвы и МДМ-банк. Этой троицей список многофилиальных банков с уставным капиталом, превышающим 700 млн руб. и собственным капиталом в 6 млрд руб. и более (именно таковы были первоначальные критерии отбора), конечно, не ограничивается. Но ПФР руководствовался еще и «тематическим» критерием – «опытом банковского обслуживания социально ориентированных программ», включающих  «деятельность по организации выдачи и доставки пенсий, соцпособий и компенсаций, а также потребительское кредитование пенсионеров и получателей пособий».

Впрочем, для банков, обойденных вниманием ПФР, не все потеряно. Например, Внешторгбанк имеет довольно серьезные шансы победить в конкурсе по выбору спецдепозитария для пенсионных накоплений.

Таким образом, три госбанка – Сбербанк, ВЭБ и ВТБ – будут контролировать основные этапы прохождения пенсионных денег. Решение вполне логичное с точки зрения государства, озабоченного социальной стороной вопроса. К тому же никто из госбанкиров не останется в обиде. А это крайне важно в стране, которая, как недавно еще раз напомнил глава ПФР Михаил Зурабов, «живет не по законам, а по понятиям».

Еще по теме