Top.Mail.Ru
архив

Последний козырь беглого металлурга

КОНЕЦ ГОДА выдался богатым на скандалы. Всех удивили братья Живило, в недавнем прошлом через фирму "МИКОМ" контролировавшие Новокузнецкий алюминиевый завод (около 66% акций) и еще ряд предприятий Кемеровской области. Еще в начале этого года при поддержке губернатора Амана Тулеева и "Кузбассэнерго" люди Олега Дерипаски (владелец "Сибала" и совладелец "Русала") вытеснили "МИКОМ" из региона. Причем если у миноритарных акционеров Братского алюминиевого завода "Русал" выкупил акции после достаточно цивилизованных переговоров, то с НкАЗа "МИКОМ" попросту выкинули. (Надо полагать, что "цивилизованно" уходить из бизнеса Живило никак не хотел, поэтому Дерипаска был вынужден действовать "ломом".) На алюминиевом заводе ввели внешнее управление, все контракты компании "МИКОМ" с трейдерами были расторгнуты, а торгово-финансовые потоки предприятия замкнули на себя фирмы, аффилированные с Дерипаской. На прошлой неделе фирмы Base Metals Trading S.A., Base Metal Trading Ltd. и Alucoal подали иск на своих обидчиков в нью-йоркский окружной суд. Сумма иска - $2,7 млрд. И хотя адвокаты истцов не хотят раскрывать имена владельцев компаний (чтобы защитить их от возможных преследований), ни для кого не секрет, что три фирмы - это те самые "живиловские" трейдеры, с которыми новый управляющий НкАЗа расторг контракты.

Известно, что Михаил Живило уже неоднократно пытался через суды возместить ущерб от силовых действий команды Дерипаски. Но это были хозяйственные иски, суть которых сводилась к попыткам арестовать направлявшиеся на экспорт партии новокузнецкого алюминия. Однако те тяжбы заканчивались не очень удачно. Кроме того, на Живило повесили обвинение в организации покушения на губернатора Амана Тулеева, и сейчас глава "МИКОМ" скрывается от Интерпола за границей. Казалось бы, бывшие владельцы НкАЗа обложены со всех сторон и вот-вот согласятся продать свои акции. Не случайно же Дерипаска еще летом заявлял, что в декабре состоится собрание акционеров "Русала", которое примет решение о консолидации на своем балансе всех алюминиевых активов. Но Михаил Живило все равно не продал акции. Он пошел ва-банк. На этот раз претензии владельцев компании "МИКОМ" более чем сенсационны. Истцы обвиняют около 20 компаний, в числе владельцев которых Олег Дерипаска и Михаил Черной, в убийстве, мошенничестве и даче взяток. По сообщениям прессы, в исковом заявлении Михаил Черной обвиняется в том, что он вынудил "МИКОМ" платить деньги за предоставление крыши. Кроме того, истцы полагают, что за убийством в 1995 году известного в металлургических кругах предпринимателя Феликса Львова также стоит совладелец "Сибала" Михаил Черной. И что Черной с Дерипаской - каждый по отдельности - угрожали убрать Живило, если тот не уйдет с дороги, при помощи лидера измайловской ОПГ Антона Малевского. Амана Тулеева истцы обвиняют в том, что он получил взятку от ответчиков, просивших кемеровского губернатора ускорить решение арбитражного суда о банкротстве НкАЗа.

Самих представителей "МИКОМ" найти теперь не представляется возможным. Их, по всей видимости, надежно спрятали согласно американскому закону о защите свидетелей. В пресс-службе Амана Тулеева вообще сказали, что услышали об иске от корреспондента "Ко", и бросились искать первоисточник в Financial Times. Пресс-служба "Русала" предположила, что исковое заявление против Дерипаски и Черного - это "пиаровская провокация", потому что никаких исков от указанных компаний юристы "Русала" не получали. И что цель "пиара" - "отвлечение внимания общественности от преступной деятельности объявленного в международный розыск через Интерпол Михаила Живило и срыв процедуры его выдачи российским властям".

Возможно, и так. Некоторые из собеседников "Ко" полагают, что процесс по иску к "Русскому алюминию" может стать очень громким и заменить собой потихоньку угасшее "дело Мабетекс". Один из этих людей говорит: "Если у Живило есть доказательства, то все может быть очень серьезно. Вот, к примеру, он упоминает о плате за "крышу". Если он предъявит платежку, которая адресована на счета какой-то из фирм Михаила Черного - американцы будут раскручивать дело и не выдадут Живило никому, даже Интерполу". Пока непонятно, располагает ли Михаил Живило документальными подтверждениями выдвинутых им обвинений. Но пресса цитирует бывшего министра юстиции и генпрокурора штата Нью-Йорк Роберта Абрамса, который говорит: "Это дело - серьезная просьба к американскому правосудию защитить права как американских, так и мировых инвесторов". Если вспомнить, что пришедшие к власти в США республиканцы в друзья к России особо не набиваются, а исковое заявление против "Русала" подтверждает тезисы республиканской же комиссии в сенате США о коррупции в России, то можно предположить, что у Живило есть неплохие шансы если не выиграть суд, то надолго стать одной из центральных фигур в мировой прессе. Собеседник "Ко" заметил: "Если дело по иску Живило будут раскручивать, к истцу могут присоединиться и другие "оппоненты" Дерипаски - например, Анатолий Быков". С другой стороны, если доказательств против Черного и Дерипаски у Живило нет, то он может рассчитывать лишь на содействие владельцев "Сибала" и "Русала" в прекращении уголовного преследования за дело Тулеева - во избежание шума в прессе. Они и денег могут дать. Но, конечно, не $2,7 млрд.

 

Еще по теме