Top.Mail.Ru
архив

Поставили на «стоп»

18.10.201500:00

Потеря 4,5 млрд руб. может нанести серьезный удар по бизнесу туроператора «Библио глобус». Именно столько ему пришлось заплатить прекращающей перевозки авиакомпании «Трансаэро» за отправку 200 000 своих клиентов на курорты в осенне-зимний сезон.

Продажи «Библио глобуса» по итогам прошлого года оцениваются в 78 млрд руб. Для него «Трансаэро» была основным перевозчиком, и цифра почти в 6% от оборота может стать гибельной. Авиакомпания объявила, что будет выполнять полеты с обратным вылетом до 24 октября. На более поздние даты билеты аннулируются, и клиентам должны быть возвращены деньги. Но с турагентствами другая история. Под эти билеты они оплачивали отели, и вряд ли «Библио глобус» сможет вернуть деньги без штрафных санкций. Но это еще не все. «Между «Трансаэро» и «Библио глобусом» был заключен договор, в соответствии с которым «Библио глобус» оплачивал «Трансаэро» некую услугу, но ее содержание не было конкретизировано», – говорится в материалах Минтранса. Денежные средства переводились, но за что именно, не уточнялось. И на текущий момент в кассе «Трансаэро» денежных средств, ранее выплаченных «Библио глобусом», нет.

Среди представителей турагентств уже слышны разговоры, что топ-менеджеры якобы «собирают последнее» и «пакуют чемоданы», в офисах их не застать. Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев даже обвинил «Библио глобус» в продаже туров с вылетом самолетами «Трансаэро», зная, что эти рейсы будут отменены, а спасать пассажиров придется национальному перевозчику. «Люди совершенно отвязано себя ведут, – заявил ТАСС Виталий Савельев, говоря о руководстве «Библио глобуса». – Таким же путем шло само «Трансаэро», они продавали билеты, набирали людей и говорили: «А куда вы денетесь? Вы перевезете».

Исполнительный директор «Библио глобуса» Александр Туголуков утверждает, что компания перестала продавать туры. По крайней мере, на сайте туроператора исчезли из продажи туры в Египет и Доминикану (до 24 декабря полеты в эту страну вместо «Трансаэро» будет выполнять «Аэрофлот»). Пока он возвращает деньги за туры с перевозкой «Трансаэро», которые были приобретены туристическими агентствами и аннулированы. Но вряд ли средств у него хватит на всех. Опрошенные «Ко» эксперты говорят, что в ближайшее время «Библио глобусу» могут предъявить десятки тысяч судебных исков, поскольку на основании закона «Об основах туристической деятельности» все риски по неисполнению договоров несет туроператор.