Потанин и Вяхирев - братья навек

20.06.200000:00

РОССИЙСКАЯ политическая конъюнктура переменчива: еще совсем недавно, в 1998 году, "Газпром" и "Интеррос" были прямыми конкурентами в борьбе за "Роснефть", а их патроны - премьер Виктор Черномырдин и первый вице Анатолий Чубайс плели сложные интриги друг против друга. Но времена меняются: на минувшей неделе концерн "Газпром" и холдинг "Интеррос" подписали генеральное соглашение о сотрудничестве. Документом предусмотрены совместное развитие Пермского моторостроительного комплекса (ПМК), подконтрольных сторонам предприятий черной металлургии, а также разработка совместных инвестиционных проектов.

Причин для такого внешне неожиданного альянса гигантов действительно немало. Крупнейший российский производитель авиадвигателей - компания "Пермские моторы" долгое время была яблоком раздора в отношениях двух компаний. В отсутствие большого портфеля заказов в период с 1994 по 1997 год ПМК переориентировался на заказы газовой монополии, заинтересованной в производстве газоперекачивающего оборудования для магистральных газопроводов. В результате к 1997 году, когда на предприятиях комплекса резко усилились позиции "Интерроса", больше половины своей продукции ПМК производил для "Газпрома". Новый же владелец совместно с другим крупным акционером - американской Pratt & Whittney были заинтересованы в выпуске авиадвигателей.

Две компании воевали за влияние над "Пермскими моторами" долго. "Газпром" требовал дополнительной эмиссии акций для увеличения своей доли, которая на сегодня составляет около 3%. Располагающий 28% акций "Интеррос", в свою очередь, блокировал эти попытки. Похоже, именно для того, чтобы выйти из тупика, стороны и пошли на этот неожиданный шаг, резонно рассудив, что при равенстве сил лучше сотрудничать, нежели конфликтовать.

Компромисс выглядит тем более обоснованным, если учесть, что у компаний есть несколько направлений, на которых они могли бы эффективно сотрудничать: например, в черной металлургии. Но если "Интеррос" уже можно считать опытным "металлургом" (основу холдинга составляют как раз металлургические предприятия - "Норильский никель", НЛМК), то "Газпром" занялся этим бизнесом относительно недавно, после создания компании "Газпроминвест".

Тем не менее сотрудничество Потанина и Вяхирева может выйти далеко за рамки инвестиционных проектов. Свидетельство тому - недавнее назначение на пост руководителя "Газпром-медиа" Альфреда Коха. Бывший председатель Госкомимущества, которого причисляли к людям Потанина, и один из участников "дела писателей" будет курировать медийные проекты газовой монополии.