Top.Mail.Ru
архив

Потерянные проценты

17.02.200300:00

Международные платежные системы Visa и MasterCard могут лишиться $500 млн. В такую сумму американские держатели пластиковых карт оценивают потери, понесенные ими в результате выплаты комиссионных, взимаемых платежными системами и банками-эмитентами за конверсионные операции.

Когда владелец карты расплачивается ею за рубежом, Visa и MasterCard взимают с банков-эмитентов комиссионные за конвертацию суммы, на которую совершена покупка, плюс 1%. Банки перекладывают эти расходы на клиентов, иногда добавляя собственную комиссию, увеличивая расходы держателей карт еще на 2%. В результате в прошлом году Visa и MasterCard заработали на комиссионных за конвертацию по выпущенным в США картам не менее $240 млн. А банки-эмитенты получили $360 млн.

Американские обладатели Visa и MasterCard, утверждая, что соответствующие суммы списывались без их ведома, подали на Visa International, Visa USA и MasterCard International иск в суд штата Калифорния. Судья Рональд Сэбро согласился с тем, что Visa, MasterCard и входящие в эти системы банки недостаточно информируют клиентов о взимании комиссионных за конвертацию. Это обстоятельство может стать основанием для решения, по которому платежным системам придется вернуть владельцам карточек надбавку в 1% по операциям за период с 1996 года.

Еще по теме