Top.Mail.Ru
архив

Права на «Ту-134»

20.10.200300:00

Болгарский холдинг «Булгартабак» подписал договор с российской ассоциацией «Грандтабак», согласно которому ассоциация получила право выдавать лицензии на производство и продажу сигарет под марками «Стюардесса», «Родопи», «ВТ» и «Ту-134».

По словам Сергея Шелехова, президента ассоциации «Грандтабак», некогда на долю болгарских марок приходилось до 37% продаж сигарет в СССР. В середине 1990-х годов «Булгартабак» создал в России несколько совместных предприятий, между которыми началась жесткая конкуренция. Ценовые войны пережила только одна фирма – «СК Булгартабак». Материнская компания, не удовлетворенная исполнением финансовых обязательств «дочкой», неоднократно и безуспешно пыталась лишить ее лицензии. Соглашение с «Грандтабаком» – попытка решить конфликт мирно. Ассоциация уже объявила тендер на марки, заявку пока подала только «СК Булгартабак».

Доля болгарских сигарет, по данным агентства «Бизнес Аналитика», за последний год сократилась с 0,11% до 0,07%. «Сегмент недорогих сигарет с фильтром растет, но конкурировать с крупными транснациональными компаниями в этой нише «Булгартабаку» вряд ли под силу», – считает его гендиректор Андрей Стерлин.

Еще по теме