Праздник Beaujolais Nouveau, или Опять не в Москве

ВТОРОЙ РАЗ за месяц вынужден настоятельно рекомендовать читателям рубрики махнуть во Францию. Но если в случае с шампанским не было никакой срочности и обязательности, то теперь у вас в запасе день-два. Дело в том, что ровно в третий четверг ноября у французов начинается праздник молодого божоле - Beaujolais Nouveau, то есть семнадцатого хорошо бы очутиться уже где-нибудь там. Хотя - признаюсь честно - если не забираться на юг Бургундии, где, собственно, божоле и производят, то на какой-то особый колорит рассчитывать не приходится. В Париже, например, никаких повсеместных уличных гулянок и безумств не увидишь. Все довольно чинно, хотя в витрине почти каждого бара и ресторана видны плакаты, посвященные молодому вину. Традиция при этом соблюдается неукоснительно, и только в среду поздно вечером, после девяти, в маленьких магазинчиках можно будет урвать бутылочку Beaujolais Nouveau заранее, всего за пару часов до наступления четверга.

Как-то раз, оказавшись в маленьком уютном и совсем не туристическом парижском ресторанчике ровно в первый день праздника, я был неприятно удивлен поведением французов. Большая компания человек в двенадцать, занявшая полресторана, обещала веселый вечер. Но в итоге эти "винные" аборигены выпили на всех бутылки четыре, столько же, сколько я с двумя спутницами. Да и вели себя крайне занудно. Причем в ресторане подавали отменное божоле - не от негоцианта, а из какого-то "божолевского" шато.

И все же отметить этот винный праздник стоит именно во Франции. Только там поглощение молодого вина, пусть и в чрезмерных количествах, происходит именно так, как должно - без все еще присущей московским устроителям таких праздников чопорности и официозности. Божоле - вино дешевое и демократичное. Бутылка самого "изысканного" Beaujolais Nouveau не стоит больше $10, а средняя цена вообще $4 - 7.

Многие "эстеты" вообще не признают традиционное божоле, да и мне откровенные ягодно-фруктовые тона этих вин особой любви не внушают. Но Beaujolais Nouveau - это нечто особенное, не вписывающееся в ортодоксальную винную иерархию. Приготовленное по особой технологии ускоренного брожения, оно вызревает от силы два месяца. Это не шампанское, никаких пузырьков, но вино почти "кипит", заряжая совершенно нетрадиционной для спиртных напитков бодростью. "Умирает" молодое божоле очень быстро - спустя два-три месяца это уже не то. Как правило, во Франции все Beaujolais Nouveau раскупается в течение первых недель после праздника, а вот некоторые московские магазины, вынужденные продавать молодое вино по 350 - 400 руб. за бутылку, опустились до того, что спустя полгода и даже больше пытаются впарить дилетантам-покупателям вино, вся ценность которого уже в прошлом.

Если вы не планировали поездку во Францию заранее, то почти наверняка уже не соберетесь туда ради Beaujolais Nouveau. В Москве все больше ресторанов отмечают этот праздник, а ведущие виноторговцы наверняка доставят если не к четвергу, то к выходным хорошее Beaujolais Nouveau. Безошибочный выбор - вино от Georges Duboeuf. Один из крупнейших винных домов Бургундии, специализирующийся, правда, на недорогих винах, Georges Duboeuf вне конкуренции в смысле божоле. А разлитое им Beaujolais Nouveau с эффектными и оригинальными этикетками узнаваемого "цветочного" дизайна можно найти в лучших парижских магазинах и популярных ресторанах. Например, с двух сторон от Opera - в Cafe de la Paix и Grande cafe Capucines. К тому же дебефовское божоле подают на рейсах Air France, что лишает родной "Аэрофлот" с его столовым пойлом шансов на достойную конкуренцию.