Top.Mail.Ru
архив

Предпродажная перестановка

03.03.200300:00

Министерство путей сообщения сменило главу своего опорного Транскредитбанка. На должность председателя правления банка назначен Юрий Красковский – выходец из БалтОНЭКСИМа, пришедший в ТКБ в июне 2002 года.

Интересно, что почти одновременно с назначением Красковского Минимущество приняло решение перенести приватизацию «Транскредита» на следующий год. По словам начальника управления МГИ Марата Загидуллова, министерство не успело подготовить все необходимые документы по ТКБ.

Не исключено, что о переносе срока приватизации похлопотал кто-то из потенциальных покупателей. Тем более что перестановки в банке не могут не повлиять на предпродажный расклад сил. Вполне возможно, что Красковский будет играть на стороне Росбанка, который, по словам его руководителей, собирается развивать розничный бизнес, в том числе за счет приобретения «готовых сетей».

Как бы там ни было, но пока в выигрыше оказалось МПС, ратовавшее за то, чтобы вообще отложить приватизацию ТКБ. К тому же международная рейтинговая компания Standard & Poor’s объявила о пересмотре рейтингового прогноза ТКБ с «позитивного» на «стабильный». Аналитики S&P объясняют данное решение «определенными сомнениями в отношении последствий планируемой приватизации для бизнеса банка».

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация