Top.Mail.Ru
архив

Предвыборные хлопоты Курманаева

01.09.200300:00

Приближающиеся выборы президента Башкирии создают все больше проблем для главы банка «УралСиб» Азата Курманаева. То следственный комитет МВД возбуждает уголовное дело «по фактам причинения крупного имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием руководством Башкредитбанка» (так до 2001 года назывался «УралСиб») – тогда банк, мягко говоря, очень «непринужденно» обошелся с переданными ему в управление госпакетами более 30 предприятий республики. То бывший вице-президент «УралСиба» Салават Мигранов пытается признать незаконной приватизацию банка.

Столь пристальное внимание к деятельности «УралСиба» вполне объяснимо. Принадлежащий республиканскому правительству «УралСиб» – главный распорядитель финансовых ресурсов Башкирии. Стало быть, бесперебойная деятельность республиканской социальной инфраструктуры, равно как и наиболее лакомых с точки зрения возможной приватизации башкирских предприятий, зависит от «УралСиба». Иными словами, тот, кто контролирует банк, контролирует и выборы, и последующую «раздачу слонов».

Наверное, поэтому на фоне повышенного интереса к башкирским активам, проявляемого сенатором Сергеем Пугачевым и его соратниками из Международного промышленного банка, Курманаев пытается найти союзников среди других, не менее влиятельных столичных олигархов. Не случайно в качестве посредника для осуществления предпродажной подготовки «УралСиба» Курманаев привлек близкий ЛУКОЙЛу «НИКойл».

Еще по теме