Top.Mail.Ru
архив

Прекратятся ли олигархические войны благодаря третейскому суду?

28.10.200200:00

Дмитрий Зимин, основатель «Вымпелкома»:

«Останутся неизбежные конфликты интересов между участниками деловой жизни. Фундаментальная проблема нашего общества – отсутствие культуры жизни в условиях осознанного конфликта интересов, способствующих выявлению, учету и цивилизованному разрешению конфликта интересов. Комиссия РСПП по этике – полезный шаг к созданию такой культуры».

 

Дмитрий Гиндин, президент холдинга «Металлоинвест»:

«Не прекратятся. Третейский суд может стать буфером, который позволит компаниям разрешать конфликты, не переходя в стадию открытой и публичной конфронтации, но может стать и катализатором, который усилит конфликт. Вопрос в том, насколько надежен этот суд. Я не верю в то, что этические нормы бизнеса станут препятствием для агрессивных и «конфликтных» компаний. Предприниматели, которые не желают раздувать скандалы и конфликтовать, решают свои проблемы без третейского суда».

 

Александр Филаретов, генеральный директор ЗАО «Санкт-Петербургская валютная биржа»:

«Я в этом сильно сомневаюсь. Не вижу необходимости в появлении еще одной судебной структуры наряду с арбитражем и другими судами. Разборки обычно происходят из-за передела собственности и сфер влияния. Поэтому появление еще одного суда вряд ли поможет искоренить причину конфликта».

Еще по теме