Top.Mail.Ru
архив

Прибыль про запас

03.03.200300:00

Доходы бюджета России благодаря рекордно высоким ценам на нефть существенно увеличатся. С 1 апреля 2003 года правительство снова повышает ставки пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов в дальнее зарубежье. Размеры этих пошлин регулярно устанавливает Комиссия по защитным мерам во внешней торговле с учетом мировых цен на нефть российской марки Urals. В течение двух месяцев нефтяники будут платить в казну около $40 за тонну нефти вместо нынешних $25,9.

Как подсчитал министр финансов Алексей Кудрин, в общей сложности от увеличения размеров пошлин бюджет дополнительно получит $500 млн. Сверхдоходы от экспорта нефти поступят в специальный стабилизационный фонд, концепция создания которого была внесена в правительство неделю назад. Накопленные средства фонда, как надеются в ведомстве Кудрина, будут тратиться на поддержание бюджета в годы с неблагоприятной конъюнктурой на мировом рынке. Финансисты считают, что благодаря увеличенным пошлинам профицит бюджета в текущем году превысит запланированный показатель 72,15 млрд руб. в два раза. Однако потратить эти деньги на финансирование текущих реформ не удастся – по планам Минфина, фонд расконсервируют только после 2007 года.

Еще по теме

архив
Банковская цивилизация
Последний месяц года – самый ответственный. От того, как банк его проведет и закроет свой итоговый баланс, зависит, как он будет выглядеть в глазах общественности весь следующий год. Отрадно, что практически ни один из крупнейших российских банков, список которых регулярно публикует «Ко», не пытался провести этот месяц как-то по-особенному: например, значительно увеличить размер собственного капитала или сделать более привлекательными показатели ликвидности. А ведь в предыдущие годы такое приукрашивание финансовых показателей было обычным делом. Не то чтобы банкиры стали более совестливыми. Ответственнее подходить к собственной отчетности их вынудили два обстоятельства: усиление надзорных требований Центробанка и стремление выглядеть более цивилизованно перед потенциальными инвесторами.
Банковская цивилизация