Top.Mail.Ru
архив

Прием Гордеева

Министр сельского хозяйства, вице-премьер российского правительства Алексей Гордеев на днях был избран президентом Национального союза дзюдо (НСД) – ассоциации, созданной в начале этого года с целью развития дзюдоистских клубов страны. Среди учредителей НСД – петербургский клуб «Явара-Нева», который патронирует лично Владимир Путин, являющийся, как известно, большим поклонником этого вида борьбы. Как рассказал «Ко» источник в Минсельхозе, министру предложили возглавить союз, «потому что он успешно провел третий президентский кубок по дзюдо, и это было замечено».

Очевидно, административный талант Гордеева выразился в том, что министру (а он был главой оргкомитета кубка) удалось собрать достаточно спонсорских денег для приглашения на соревнования команд из девяти стран мира и оплаты призового фонда в $250 000. С этой точки зрения его появление в руководстве НСД выглядит логичным. Непонятно только, зачем министру сельского хозяйства, у которого и так дел по горло, дзюдо? Тот факт, что Гордеев, как сообщили «Ко» в Минсельхозе, является кандидатом в мастера спорта по классической борьбе и «такая работа ему по душе», мало что объясняет.

Дзюдо, как известно, – президентский вид спорта. Но у Гордеева и так вполне хорошие отношения с главой государства: он был переведен из замов в министры в августе 1999 года сразу после назначения Путина премьером и сохранил свой пост после президентских выборов. Видимо, министр ожидает особой благодарности за свои старания. На ум приходит лишь одно. В начале этого года Алексей Гордеев заявил о своих планах приватизировать «Росспиртпром» – крупнейшего в стране производителя алкогольной продукции, годовой оборот которого оценивается в пределах от $500 млн до $1 млрд. Без самой высокой поддержки в таком деле не обойтись. Но если обещать, что часть денег пойдет на благое дело… Как знать, не водочные ли компании были неназванными спонсорами последнего чемпионата по дзюдо?

Еще по теме