Top.Mail.Ru
бизнес

Приложение к Европе: российские пользователи Apple получат шанс на обновления

Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российские власти договорились с Apple о том, что корпорация позволит разместить альтернативный магазин приложений на своих мобильных устройствах. Однако это вряд ли поможет россиянам установить или обновить сервисы включенных в санкционный список отечественных компаний, ведь в таком случае под ограничения американских властей может попасть и сама Apple. 

Apple сохраняет монополию на альтернативу

О достижении договоренностей между правительством России и Apple о возможности инсталляции сторонних приложений сообщил в своем Telegram-канале заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его сведениям, для РФ предлагается европейский сценарий.

В Евросоюзе принят Закон о цифровых рынках (Digital Markets Act; DMA), который позволяет пользователям из стран ЕС устанавливать сторонние магазины приложений (альтсторы) на устройствах Apple. Документ вступает в силу 6 марта 2024 года.

Однако путь этот непростой и дорогой: владельцам альтернативных сторов из Европы требуется пройти процедуру одобрения Apple и внести ежегодный аккредитив в размере одного миллиона евро. Кроме того, разработчики приложений в случае выбора платежного сервиса от Apple будут отдавать корпорации 30% от суммы покупки пользователя. Если альтстор предпочтет иной сервис, то комиссия за использование «базовых технологий» Apple составит 17% и дополнительно три евроцента за обработку платежа. Для разработчиков — представителей малого бизнеса — комиссия снижена до 10%.

Apple оставляет за собой право контролировать и содержимое альтсторов: для всех приложений требуется одобрение корпорации из Купертино.

По тому же пути планируется пойти и в России. Минцифры РФ готовится внести на рассмотрение Госдумы законопроект, обязывающий Apple обеспечить возможность установки приложений из альтернативного источника, сообщил Горелкин. Депутат рассчитывает, что такая мера позволит запустить в экосистеме Apple отечественный магазин приложений. 

Предлагается также предоставить российским пользователям любых мобильных операционных систем возможность удалять любые приложения на устройстве и запретить ограничение на установку приложений из сторонних источников.

«Активность Минцифры связана с появлением iOS-версии RuStore, которая может позволить себе финансовые условия, диктуемые Apple. По моей информации, предварительное соглашение с американцами уже достигнуто: этот вариант дает им возможность заработать и сохраниться на российском рынке в среднесрочной перспективе», — отметил депутат. Финансовые параметры такого сотрудничества не раскрываются.

Внести документ на рассмотрение в Госдуму планируется весной, сообщал со ссылкой на главу Минцифры РФ «Коммерсант». Законопроект дорабатывается по рекомендациям администрации президента. Горелкин рассчитывает, что в законопроекте Минцифры РФ предусмотрит механизмы, способные защитить приложения RuStore для iOS от санкций.

Финзащита от Apple

Многие годы корпорация из Купертино поясняет пользователям, что альтернативное распространение приложений грозит им снижением уровня безопасности. Отсутствие альтсторов не раз объяснялось заботой о конфиденциальности клиентов.

«Европейцы антимонопольными исками буквально вынудили компанию открыть альтернативные магазины приложений, но на выгодных для Apple условиях. Просто предоставить возможность скачивать и устанавливать файлы приложений вне альтстора, как в случае с Android, Apple не позволит», — считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В таком случае Apple недополучит прибыль, а заработать на установке другим компаниям в своей экосистеме тем более не даст.

«Для российских пользователей экосистемы Apple вряд ли что изменится. Apple продолжит контролировать контент альтсторов и в любой момент сможет удалить санкционные приложения», — добавил руководитель информационного агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Вряд ли Минцифры РФ договорится о присутствии полноценной альтернативы App Store для отечественных пользователей Apple. Но в то же время, по утверждению депутата Горелкина, Apple идет на взаимоотношения с российскими властями. Однако телеком-эксперты утверждают, что корпорация вынуждена будет соблюдать меры в отношении списка SDN (Specially Designated Nationals). В него попали, например, «Сбер», ВТБ, Альфа-банк и другие организации. Их активы за рубежом заморожены, а компаниям из США запрещено вести с ними бизнес.

Нарушение Apple режима санкций в отношении компаний грозит привести к коллизии. «Подписать санкционные приложения — риск для самой корпорации попасть под ограничения. Неподписание оставит ситуацию как есть. Пользователи вынуждены будут мониторить интернет и узнавать, под каким новым названием скрывается то или иное банковское приложение», — полагает телеком-аналитик, ведущий Telegram-канала @abloud62 Алексей Бойко. Сейчас многие «подсанкционные» банковские приложения выходят под иными названиями для App Store, чтобы новые пользователи смогли скачать их. После того как Apple обнаруживает такое приложение, через трое суток его удаляют из магазина, а установленному экземпляру запрещается отправка push-уведомлений.

По словам Бойко, если Apple возьмет аккредитив от RuStore с российскими приложениями из списка SDN, то также может попасть под санкции.