Top.Mail.Ru
архив

Приписка для миллиардера

Несколько лет подряд публикация списка крупнейших российских бизнесменов совпадает с началом Великого поста. Возможно, это случайность, и ничего особенного после его появления не происходит, но, несомненно, рейтинг самых богатых людей страны является темой для новых размышлений. Для одних бизнесменов подобное ранжирование стало символом престижа, для других наоборот: знакомый издатель рассказывал, что ему предлагали $3 млн, чтобы одного из участников рейтинга поставить на несколько строчек повыше, а некоторые обращались с просьбами исключить их фамилии.

Стоит отметить, что в России список миллиардеров, в отличие от западных стран, постоянно меняется. И в США или Великобритании происходят слияния-поглощения, и имена бизнесменов могут "переползать" со строчки на строчку, но вместе с тем состав команды там стабилен. Если вспомнить совсем недавнее российское прошлое, то куда подевались такие фамилии, как Вяхирев, братья Черные, Гусинский, Ходорковский*, Найшуллер? За последние несколько лет рейтинг обновился почти на 80%. Почему?

Мало кто задумывается о том, какова доля чиновников в состоянии каждого из самых богатых людей России: 15%, 50% или 75%? Если бизнес будет ликвидирован или продан, куда разойдутся эти активы и какую долю получит непосредственно "миллиардер"? Интересно, сколько лично он имеет в кеше, а не какой объем активов находится под его управлением, как это модно сейчас говорить?

Если взять когда-то всесильную компанию Trans World Group, принадлежавшую братьям Черным и братьям Рубенам, и посмотреть, сколько из нее выходцев в первой двадцатке российских миллиардеров... Это сегодняшний лидер - Владимир Лисин, Олег Дерипаска и т. д. 

По рейтингам богатейших людей России за последние годы можно изучать историю страны. Проследить все перетоки капитала. Но этого никто не делает. Хотя если разобраться, то реально бизнесменам принадлежит совсем небольшой процент от того состояния, которое им приписывают.

* Признан в России иностранным агентом.