Top.Mail.Ru
архив

Пришел, увидел, вдохновил

Вообще удивительно, почему тема лидерства так будоражит умы современных менеджеров. Все вдруг захотели ими стать. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что это понятие во многом зависит от данных природой характеристик – темперамента, типа мышления, эмоциональности. Переделывать что-либо из этого далеко не полного списка, на мой взгляд, – попытка идти против природы.

Однако, судя по обилию книг, описывающих, как за день-два-месяц стать лидером, спрос на эту тему есть. А ругать предложение рынка – все равно что кричать против ветра.

Книга Макса Ландсберга «Дао мотивации. Вдохновляй себя и других» на первый взгляд тоже из числа таких руководств. Читать ее начал по одной причине: автор – в прошлом партнер уважаемой мною компании McKinsey & Company.

По большому счету я не ошибся в выборе. Автора характеризует предельная четкость изложения мысли и отсутствие даже намека на желание сотворить нечто заумное вокруг простой идеи. А идея действительно очень простая и правильная. Ландсберг не предлагает творить из себя всемогущего рыцаря, а всего лишь учит мотивировать на успех окружающих и себя.

Изложение автор построил в лучших традициях легкого чтива – короткие главки и динамичный сюжет. Главный герой книги Алекс по возвращении из отпуска узнает, что его кандидатура не прошла в совет директоров корпорации и по заведенному в компании правилу его переводят в так называемую камеру смертников – отдел по работе с жалобами клиентов, куда направляют сотрудников, которых компания не намерена продвигать на более значимые позиции. Старый друг и наставник Майкл не дает ему пасть духом. На шести страницах он раскрывает Алексу причину его неудач и обрисовывает путь к развитию. Оказывается, все беды от неуверенности в себе, которая передается окружающим, и те еще более усугубляют состояние героя своим унылым видом. А чтобы все было хорошо, нужно, по словам мудрого Майкла, пройти всего пять шагов. Сначала научиться формировать видение успеха. Причем задействовать при этом все шесть чувств, то есть почувствовать мягкость начальственного кресла, аромат кофе, приготовленного личной секретаршей … в общем, душой и телом раствориться в мечтах. «Правильное» видение успеха придаст уверенности, которую надо постоянно поддерживать и культивировать. Только после этого можно предпринимать конкретные шаги по направлению к поставленной цели. Автор назвал это «погружением», подразумевая, видимо, погружение в действительность. Естественно, дорога к цели не усыпана розами, и четвертым шагом на пути к успеху является умение конструктивно реагировать на возникшие препятствия и помнить, что не бывает неразрешимых проблем. И, наконец, нужно ловить каждый положительный результат на пути к цели и подпитывать этим свою уверенность, а из неудач извлекать уроки. Вот, собственно, и все. Если что-то идет не так, то возвращаемся к «видению» и начинаем проходить шаги повторно.

Как несложно догадаться, Алекс успешно прошел все эти этапы и провел по ним своих коллег из отдела по работе с жалобами клиентов. Команда вдохновилась, раскрыла свои таланты и представила вышестоящим товарищам более чем гениальные предложения по работе с этими самыми жалобами.

Оборотной стороной книги является западная непосредственность, местами граничащая с детской наивностью. Например, в конце книги, готовясь представить отчет о проделанной работе совету директоров, Алекс ужасно волнуется. «Я полагаю, что моя нагрузка должна каким-то образом быть связана с моей душой, – размышляет он. – И вообще, что же такое душа?» Что, вы думаете, происходит дальше? Герой тут же открывает свой карманный компьютер и щелкает по «Тезаурусу». Как можно догадаться, словарь не помогает. Алекс запрашивает слово «Дух», но и это оказывается тщетным. И тогда, «раздосадованный цикличным построением своего простенького «Тезауруса», Алекс оставил всякую надежду разобраться со своей душой».

Впрочем, это все мелочи. По сути же книга оправдывает свое название. Это не сборник рецептов «как приготовить лидера под соусом a la Americano», а ненавязчивое, но увлекательное описание нескольких возможных остановок на пути (Дао) к лидерству, который каждый выбирает для себя сам.